×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:44, 18 декабря 2012

Права заключенных и тюремная реформа (фото)


   14 декабря в Москве, Комитетом «Гражданское содействие», был проведен круглый стол. Темами круглого стола были «Общественный контроль в пенитенциарной системе. Проблематика» и «Социальная адаптация лиц освободившихся из мест лишения свободы». Учитывая большое количество наших сограждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, актуальность тем круглого стола, очевидна. В заседании участвовали представители некоммерческих организаций, общественных наблюдательных комиссий из разных регионов нашей страны, приняла в нем участие и делегация из Франции.

   Собравшихся поприветствовала Председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Алексеевна Ганнушкина. Среди выступавших были Валерий Борщев, Людмила Алексеева, Андрей Бабушкин, Нина Таганкина. Французские коллеги с радостью делились своим опытом, было интересно их послушать и попытаться сравнить состояние дел в пенитенциарной системе Франции и России. Разрыв оказался настолько большим, что неактуальность французского опыта, на этапе сегодняшнего развития нашей  пенитенциарной системы, для меня стал очевиден. Наибольший интерес у меня вызвало выступление моих коллег по общественному контролю за местами принудительного содержания, представителей региональных Общественных наблюдательных комиссий. В своих выступлениях они рассказали о ситуации сложившейся в их регионах, о своих проблемах, методах решения стоящих перед ними задач, перспективах развития, поделились своим опытом. Возможность выступить была предоставлена всем участникам Круглого стола.

   Проблем в сфере соблюдения прав человека в местах принудительного содержания очень много, подтверждением наличия которых, являются случаи акций неповиновения лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, о чем мы можем читать в СМИ с регулярной периодичностью. Нарушение прав человека сотрудниками исправительных учреждений, несоблюдение элементарных норм действующего законодательства, применение физического насилия в отношении заключенных, неудовлетворительное состояние мест принудительного содержания, низкий уровень профессиональной подготовки некоторых работников исправительных учреждений, низкий уровень медицинских услуг, это далеко не весь перечень проблем пенитенциарной системы.

   Чтобы исправить действующее положение дел в указанной сфере, надо приложить очень много усилий. Но нам остается надеяться, что в скором будущем, иностранцы будут приезжать к нам не делиться опытом, а перенимать его, несмотря на тот факт, что реформа ФСИН «успешно» провалена.

Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии обвинен в нападении на милиционеров

Суд в Ингушетии счел законным арест 40-летнего Руслана Сайнароева, обвиняемого в нападении на сотрудников милиции в 2009 году.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.