RSSЕреванец

Следите за языком, ребята!

08:59, 30 апреля 2020

Есть вещи, о которых хоть и очень не хочется, но нельзя не говорить. Особенно на фоне событий последних дней.

После смены правительства в 2018 году многие неоднократно заявляли, что посев нетерпимости, дискриминации и ненависти чреват серьезными опасностями. Об этом предупреждали политологи, психологи и другие эксперты.

Однако власти во главе с премьер-министром не захотели менять свой стиль работы и продолжали использовать такой словарный запас, такое поведение, которое постепенно углубляло вражду в обществе. То, что в стране формируется подозрительная группа "стражей революции", то, что педагог с многолетним стажем может призывать зарезать тех, кто требует отставки Никола Пашиняна и членов их семей, что в Национальном Собрании в буквальном смысле нет дебатов, а депутаты разговаривают друг с другом чуть ли не матом, оскорбляя также женщину, также последствия этого поведения.

Кавказский Узел | Парламент Армении принял проект декриминализации ...

Фото kavkaz-uzel.eu

И ответственность за это несут в первую очередь сегодняшние власти. Если слова "самосуд" и "прибить" произносятся премьер-министром страны, если канцелярия премьер-министра делает заявления, основанные на формулировке «по имеющейся у нас достоверной информации", нарушая тем самым возможные и невозможные границы презумпции невиновности, разжигая враждебность к той или иной силе, к личности, надо быть готовыми к тому, что общественность также может отреагировать аналогичным образом.

Причем не только по бытовым или "уголовным" мотивам, но и по политическим. Мы начали изо всех сил затаптывать красные линии. 

Хотя... может быть, еще не очень поздно.

Если это так, то власти все еще могут исправить ситуацию. Если захотят, конечно...