RSSЕреванец

Во что выльется недовольство после коронавируса?

09:52, 22 апреля 2020

До истечения двухлетнего срока деятельности правительства осталось меньше месяца. На первый взгляд кажется, что это обстоятельство должно сыграть значительную роль, чтобы правительству показать, каких позитивных изменений и улучшений они смогли достичь в жизни общества. 

И действительно, нет лучшего повода для подведения итогов деятельности правительства и для показа собственного высокого рейтинга, но похоже, что исполнительная власть и ее лидер испытывают дискомфорт.

Правда, с одной стороны, речь идет о преодолении вызванного эпидемией чрезвычайного положения и вызванного ею экономического кризиса, но с другой стороны, в общественных настроениях замечаются серьезные изменения. У нынешних властей нет того запаса доверия, что был два года или даже год назад.

Никол Пашинян рассказал, благодаря чему растет экономический ...

Фото panorama.am

А снижение доверия к властям обусловлено, прежде всего, тем, что общество возлагало на Никола Пашиняна и его товарищей по команде большие надежды, чем в действительности они могли бы реализовать. И изменения общественного настроения является серьезным сигналом для властей, чтобы они напрягли все силы, чтобы выйти из нынешнего кризиса. Кроме того, если власти хотят избежать дальнейшего общественного роста недовольства, они должны быть честными с общественностью, признать свои недостатки и работать над их устранением.

И не случайно премьер-министр Пашинян посвящает один из своих лайвов "большому разочарованию", а также говорит об определенных упущениях и работе, которая должна быть проделана в направлении их исправления.

Как правило, Пашинян предпочитает посвящать свои прямые трансляции освещению своих достижений и обсуждению текущих вопросов, но резкие изменения в содержании доказывают, что Пашинян начал осознавать, что общественность разочарована.

Скорее всего, эти обиды проявятся после чрезвычайного положения в форме демонстраций и протестов, поскольку социально-экономическая ситуация в стране ухудшается, некоторые отрасли экономики просто стоят на месте, и для восстановления этих отраслей потребуется много времени. В результате рабочие места сокращаются, и тысячи людей теряют свою работу.