RSSЕреванец

Возбуждено дело против экс-премьера Тиграна Саркисяна. К чему это приведет?

11:59, 18 апреля 2020

В сообщении СНБ отмечается, что согласно полученным фактическим данным, гражданин Армении, летом 2010 года, по предварительному сговору с лицом, состоящим с ним в патронатных отношениях, мошенничеством, под предлогом повышения производительности в случае инвестирования в принадлежащие ему на Африканском континенте алмазные месторождения 12 млн долларов, переработки и продажи добытого алмазного сырья в Армении, заинтересовал одного из предпринимателей РА в вопросе этой инвестиции. 

Затем они приобрели право на ряд недвижимости в особо крупных размерах, принадлежащих последнему и его близким, общей стоимостью 11 млрд 442 млн 68 тысяч драмов и, под их залог у коммерческого банка, с 28 июня 2010 года по 27 июня 2011 года получили и беспрепятственно распоряжались кредитными средствами на сумму 9 млн долларов и 361 млн 500 тысяч драмов, скрывая и искажая источник их происхождения, передвижение и принадлежность по ряду банковских и торговых сделок, переводов, конвертаций.

Сопоставляя факты, можно заключить, что речь идет об офшорном скандале на Кипре, который был раскрыт много лет назад и вызвал переполох, когда в центре внимания оказались бывший премьер-министр Тигран Саркисян и глава Араратской патриархальной епархии архиепископ Навасард Кчоян.

Архиепископ Навасард Кчоян о регистрации компании на Кипре, о ...

Навасард Кчоян. Фото armenpress.am

Бизнесмен Пайлак Айрапетян именно их обвинил в том, что они лишили его имущества. Из сообщения СНБ видно, что дело против архиепископа Навасарда Кчояна было возбуждено до скандального заявления Католикоса, о котором я уже писал, и не очень понятно, почему об этом сообщается через два дня. Было ли это уголовное дело причиной заявления Католикоса Гарегина II или правительство разыгрывает это дело в пропагандистской кампании против Его Святейшества и его окружения?

Конечно, трудно дать четкий ответ на этот вопрос, с другой стороны, этот ответ не смягчает обвинения, выдвинутые против архиепископа Навасарда Кчояна, тем более что общественность была проинформирована о преступлении много лет назад, в 2013 году. Не менее интригующим является тот факт, что в рамках офшорного скандала активно обсуждается также имя Тиграна Саркисяна. Конечно, он больше не является премьер-министром, но он явно пользуется сочувствием президента России Владимира Путина, и не случайно его недавно назначили заместителем председателя Евразийского банка развития после ухода с поста председателя Коллегии ЕАЭС.

Пойдут ли власти наши дальше и дойдут даже до Тиграна Саркисяна, создав тем самым новую волну напряженности с официальной Москвой, или главной целью расследования станет архиепископ Навасард Кчоян? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ, тем более что в соцсетях можно найти разные версии - начиная с того, что имеем дело с очередным пиаром властей и заканчивая тем, что в этом случае официальный Ереван пытается показать Москве, что он не потерпит давления, которое российское правительство оказывает на Армению в вопросе Кочаряна.