RSSЕреванец

ЕАЭС приобретет политическую окраску?

08:21, 16 апреля 2020

К концу года в ЕАЭС могут произойти определенные структурные и содержательные изменения, которые обсуждались на последнем заседании в закрытом формате главами правительств государств-членов Союза. В частности, в данном случае речь идет о внесении ключевых изменений и новых регламентов в стратегический статус структуры.

Как известно, ЕАЭС сформировался как структура, имеющая в первую очередь чисто экономическую составляющую, в первоначальном варианте - Таможенный союз.

ԵԱՏՄ անդամ պետությունների ...

Фото shantnews.am

Таким образом, согласно газете "Факт", планируется придать структуре определенный политический компонент, что, в свою очередь, даст Союзу более высокий геополитический статус, чтобы в будущем, наряду с расширением Союза, была бы четко разработана геополитическая стратегия и тактика.

Как я уже сказал, формат заседания был закрытый, но в наше время сохранить какую-либо информация в тайне - пустое занятие. Таким образом, согласно информации, государства-члены профсоюза ведут серьезные в узких кругах дискуссии по этому вопросу и пытаются понять, какие нормативные акты и инструменты нужно представить, чтобы ЕАЭС в своем новом "виде" не уступал бы главному "конкуренту" - ЕС.

Согласно той же информации, власти Армении, несмотря на чрезвычайное положение в стране, не проигнорировали этот вопрос и находятся на стадии довольно активных обсуждений.

Посмотрим, к чему все это приведет.