RSSЕреванец

Турции задали новые вопросы по Геноциду армян

11:44, 10 июля 2019

Похоже, что в вопросе признания Геноцида армян и ответственности Турции в этом начинаются новые развития. Так, на официальном сайте Офиса верховного комиссара ООН по правам человека опубликован документ, в котором спецдокладчики по вопросам поддержки и защиты свободы выражения мнений и высказываний ООН и спецдокладчики по вопросам правды, правосудия, поощрения компенсации и гарантий неповторения представили совместный запрос и ходатайствовали о том, чтобы правительство Турции выразило свою позицию по представленному запросу. 

Image result for геноцид армян

У Мемориала Геноциду армян. Фото genocide-museum.am

В документе рассматриваются следующие вопросы:

  1. Какие меры были предприняты Турцией в период с 1915 по 1923 годы для выяснения судьбы или местонахождения армян, подвергшихся насильственному внутреннему выселению, аресту, внесудебным убийствам и принудительному исчезновению?

  2. Какие меры были предприняты для обеспечения права пострадавших знать правду об этих событиях и общества в целом, а также для обеспечения права пострадавших на справедливость и возмещение понесенного ущерба.

  3. Какие меры были приняты для обнаружения тел армян, погибших в результате этих событий?

  4. Предоставить информацию о причинах принятия в 2017 году законодательства, которое запрещает законодателям делать определенные заявления. Пояснить, как это совместимо с международным правом по правам человека, в частности, со статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

  5. Представить подробную информацию о случаях применения статьи 301 Уголовного кодекса с целью наказания лиц, делающих заявления о преступлениях, совершенных против армян. Кстати, в документе говорится, что Турции дается 60 дней, чтобы ответить на вышеупомянутые вопросы.

Вместе с тем, в пресс-релизе, распространенном Всеармянским Благотворительным Союзом, говорится о том, что турецкое правительство 17 мая категорически отказалось отвечать на эти вопросы, вопреки процедурам ООН по защите прав человека. 

Чтобы прояснить ситуацию, Ermenihaber.am направил запрос как турецкой стороне, так и Верховному комиссару ООН по правам человека, запрашивая информацию об ответе правительства Турции на вышеупомянутые вопросы.

Посмотрим, к чему это приведет.