RSSЕреванец

В ожидании неизбрания премьер-министра

05:14, 24 октября 2018

Обстановка в парламентской фракции республиканцев изменилась. И если прежде они всеми силами старались не мешать работе правительства Никола Пашиняна и поддерживали представленные правительством законопроекты, то теперь все делается с точностью до наоборот. 

Причем, то, что парламент не мешал работе правительства, приводилось ими как основной довод к тому, что внеочередные парламентские выборы не нужны. 

"Мы не видим необходимости во внеочердных парламентских выборах. Мы объявили, что никаких препонов не будем нынешнему правительству ставить. Мы должны поддерживать те программы, которые будут способствовать развитию и безопасности страны. Не понимаю, в чем причина того, что они хотят внеочередных выборов?". Об этом еще в мае заявил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. Позже он неоднократно подтверждал эти свои слова. 

Однако уже вчера РПА попросту бойкотировала внеочередное заседние Национального собрания, не приняла участия в голосовании по изменению Избирательного кодекса, бойкотировала выборы судьи Конституционного суда, фактически, препятствуя работе правительства. Фактически, они, противореча самим себе, еще больше подтверждают необходимость роспуска парламента.

Вчера же многих из них радовала перспектива того, что сегодня парламент может переизбрать Никола Пашиняна в должности премьер-министра, что будет означать, что роспуск парламента будет отложен на год. "Мы еще год будем депутатами", - радостно говорили они в парламентских коридорах.

Как я уже отмечал, если Пашинян сегодня будет переизбран, то парламент может быть распущен лишь через год - представить законопроект о недоверии премьеру и распуститься. 

Надеюсь, что все же здравый смысл возьмет верх и переизбран он не будет...