RSSЕреванец

Проблемы с парламентом продолжаются...

06:52, 23 октября 2018

Сегодня вечером завершается срок выдвижения парламентом кандидата в премьер-министры. На данный момент пока еще никто не выдвинут. Вместе с тем, продолжаются споры на тему, необходимо ли по Конституции выдвигать кандидата в премьер-министры или нет.

Дело в том, что согласно Конституции, когда премьер-министр подает в отставку, в семидневный срок парламентские фракции имеют право выдвинуть кандидатов в премьеры. В случае, если премьер не будет избран, через 7 дней вновь проходят новые выборы, и если и в этот раз они провалятся, то Национальное собрание распускается. 

Вот тут и предмет спора: в Конституции говорится, что необходимо голосование - нужен ли для этого кондидат или нет? Есть также мнение, что, независимо от того, будет голосование или нет, через 14 дней парламент должен быть распущен. 

Замечу, что и в самой фракции "Елк" еще не знают, будут выдвигать кандидата в премьер-министры или нет. 

Дело в том, что есть опасность того, что если кандидатура Пашиняна будет выдвинута - при условии неизбрания - республиканцы могут объединиться с дашнаками и вновь избрать его премьер-министром. В таком случае, национальное собрание распущено не будет, и внеочередные выборы парламента в декабре не состоятся.