RSSЕреванец

Непонятные госзакупки: что связывает Дорожную полицию с братом Сержа?

07:54, 21 октября 2018

На электронной площадке E-gov госзакупок можно увидеть довольно любопытные вещи. Одни ведомства тратят огромные деньги, другие - приобретают товары или услуги у одно-двух предпринимателей, однако самое интересное, когда ведомство, которое фиксирует нарушения у какой-либо компании, все равно продолжает на миллионы закупать у той же компании. 

Ուշագրավ գնումներ Սաշիկի անվան հետ կապվող ընկերությունից

Сашик Саргсян. Фото armlife.am

В частности, Полиция. За последние несколько месяцев эта организация приобрела Услуги по доверительному управлению на 3,124,610,000 драмов (около 6,5 млн долларов) у небезызвестной компании "Секюрити дрим", которая связана с именем брата Сержа Саргсяна Сашиком  Саргсяном. 

Однако дело не в том, кто собственник. Дело в том, что компания эта создала систему постоянного контроля за превышением скорости, доходы от деятельности которой распределялись между Дорожной полицией и "Секюрити дрим" в соотношении 30/70, 50/50 եւ 10/90 процентов. 
Согласно информации, предоставленной Lurer.com, кроме того, по договору, подписанному в 2017 году, Дорожная полиция 10 процентов от полученных денег предоставила компании "Секюрити дрим" - за оказанные услуги. Согласно тому же договору, Дорожная полиция обязалась полностью возместить компании расходы на предоставленные услуги. 
И вот, компания эта представила Дорожной полиции фальшивые документы на якобы выполненые работы на период с февраля 2017 года по июнь 2018-го, на основе которых представила Дорожной полиции фальшивые отчеты. В итоге, руководство компаний "Секюрити дрим" и "Эллипс" грабануло 1 млрд 15 млн 869 тыс. 600 драмов или более 2 млн долларов. 

И полиция продолжает с этой компанией работать. Согласитесь - странно. Тем более, что не известно, вернули ли они в бюджет эти деньги или нет.

Ведь наверняка есть и другие компании, которые могут предоставлять подобные услуги...