RSSЕреванец

По дурному примеру Компартии

09:58, 18 октября 2018

В преддверие внеочередных парламентских выборов в весьма любопытной ситуации оказалась Республиканская партия. Там звучат различные мнения о том, стоит ли принимать участие во внеочередных выборах или нет. Одни считают важным участие и держать руку на политическом пульсе, другие - наоборот, утверждают, что могут быть внепарламентской оппозицией. 

Однако самое интересное в другом: что даст этой партии участие, и что даст это участие выборам  в целом? Очевидно, что после смены власти в самой сложной ситуации оказалась именно РПА. Став, фактически, антигероем революции, РПА, чтобы остаться в политике, придется приложить ну очень много усилий. И это не удивительно: события 2 октября окончательно добили возможность успешного сопротивления, a последовавшая за этим депрессия в рядах некогда правящей партии показала, что партия в экзистенциальном кризисе и очевидно, что в прежнем виде РПА больше не будет.

Если РПА решится участвовать в предстоящих выборах, то она воленс-ноленс станет оппозицией всем - в первую очередь, конечно, фавориту. Следовательно, можно предположить, какую тяжелую цену заплатит РПА, если решит участвовать - независимо от того, пройдет или нет, поскольку станет мишенью для всех остальных сил. 

И вообще - ради чего РПА участвовать в этих выборах? Прежде они себе этот вопрос никогда не задавали, поскольку на это был тривиальный ответ: ради власти. Теперь же участвовать ради власти - бессмысленно. 

Что мы тут видим? Крах партийно-политической системы!

Фактически РПА, так же, как в свое время АОД и так же, как в свое время Компартия, растеряв идеологию, выродились в партию власти. Этот пример должен наконец стать уроком для других политических сил. Особенно сегодня для "Гражданского договора".

Кстати, похоже, что процесс вырождения в партию власти начинается и там...

Дурной пример заразителен!