RSSЕреванец

К чему может привести игнорирование Венецианской комиссии?

09:43, 17 октября 2018

Первый вице-премьер Арарат Мирзоян 19 октября примет участие в пленарном заседании Венецианской комиссии, где будет представлен проект измененного варианта Избирательного кодекса Армении. Однако представление этого проекта Венецианской комиссии будет, по сути, чисто формальным, поскольку комиссия не сможет уложиться в необходимые сроки, чтобы представить свое мнение.

Проект кодекса только недавно был направлен в комиссию, до этого былa отправлена лишь только концепция. И, фактически, этот законопроект был отправлен не для получения мнения, а просто для того, чтобы не нарушать очередность процесса. Фактически, можно сказать, что наши власти так спешат с выборами, что даже мнение Венецианской комиссии ничего не может изменить. 

Я попросил нашего корра позвонить в комиссию по избирательным реформам при премьер министре и спросить, в чем причина подобной спешки и того, что игнорируется мнение международной организации? Там ответили, что "в Армении форсмажорная, антиконституционная обстановка, которая должна срочно быть разрешена". 

Но ведь эта поспешность может привести к тому, что европейские структуры признают результаты выборов внеочердных парламентских выборов нелегитимными, поскольку, фактически, ими пренебрегли... Особенно, если оппозиционные политические силы выразят протест... Ну и с соответствующими последствиями... Не знаю даже что сказать.

Ладно, завтра наверное все прояснится.