RSSЕреванец

Соц-экономическая динамика: сокращение теневой экономики и снижение налогового бремени

12:50, 15 октября 2018

Скоро в парламенте начнутся обсуждения проекта государственного бюджета на 2019 год. Как известно, в будущем году предусматривается увеличение роста поступлений в государственный бюджет. В 2019 году поступления в государственный бюджет предусмотрены в размере 1 трлн 454 млрд драмов или более 3 млрд долларов. Это более чем на 150 млрд больше, чем было в этом году. В этом году поступления в государственный бюджет составляют 1 трлн 308 млрд драмов.

Если посмотреть проект главного финансовового документа страны, то можно увидеть, что одновременно с увеличением бюджета правительство предусматривает снижение соотношения "поступление в бюджет-ВВП".

Так, если в 2017 году это соотношение составляло 22,4 процента, то в 2019 году будет составлять 21,6 процентов. То есть, правительство Пашиняна идет на хоть и небольшое, но все же снижение налогового бремени. 

Вместе с тем, проектом государственного бюджета предусмотрено 4,7 млрд драмов восполнить с помощью административных мероприятий правительства - по всей видимости, посредством сокращения теневой экономики и внесения этих средств в правовое поле. 

В целом, имеем хоть и небольшой, но четкий экономический плюс в виде снижения (хоть и незначительного, но все же!) налогового бремени. Еще один плюс - реальные действия по сокращению теневой экономики.

Надо заметить, что для полугодовой деятельности правительства это совсем не плохо!

И еще: очень надеюсь, что это лишь начало!