RSSЕреванец

Карабахцы танцуют во Франции :)

10:47, 05 июля 2012

Побольше бы таких мероприятий, чтобы мир ближе познакомился с Арцахом и его проблемами. Думаю, в таком случае возможность мирного разрешения проблемы будет более реальной.

Государственный ансамбль танца Нагорно-Карабахской Республики примет участие в намеченном на 6-14 июля фестивале этнографического танца в крепости Гомбер французского города Марсель.

2-го июля, ансамбль выступил в городе Валанс. Мероприятие стало поводом для презентации книги «Арцах: сад армянских традиций и искусства», посвященной 20-летию независимости Арцаха. С лекциями выступили историк Клод Мутафян и Постоянный представитель  НКР во Франции Ованнес Геворгян, которые представили богатое культурное наследие Арцаха. Присутствовавший на мероприятии мэр города Валанс Ален Морис выразил уверенность в том, что азербайджано-карабахский конфликт может быть урегулирован лишь посредством мирного диалога и на основе принципа самоопределения народов.

Мероприятие прошло под эгидой Координационной группы армянских организаций (COADA) и по инициативе Постоянного представительства  НКР во Франции.

3 июля Государственный ансамбль танца НКР дал концерт в г. Виллербан, в переполненном 700-местном зале культурного центра города. До концерта с лекциями об истории и искусстве миниатюры Арцаха выступили историк Клод Мутафян и специалист по истории искусства Тигран Куюмджян. Затем выступил мэр города Виллербан Жан-Поль Брет, под покровительством  которого и было организовано мероприятие. Мэр, в частности, отметил намерение Виллербана установить глубокие культурные связи с Арцахом.

На мероприятиях присутствовали официальные представители местных органов управления и армянской общины, а также журналисты.

Следующее выступление Государственного ансамбля танца НКР состоится в городе Экс-ан-Провансе, который намерен стать городом-побратимом со Степанакертом.

Armenia TODAY.