×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:02, 15 апреля 2013

Выставка рисунков детей из Сирии в Нальчике


Выставки детского рисунка – всегда особое событие. О том, что дети хотят сказать своими рисунками, написано очень много – психологи и педагоги учат родителей расшифровывать смысл детских фантазий, обращая внимание на тот или иной цвет, изображения людей, направление их движения и взмахи рук и даже на расположение солнца, которое у детей стабильно находит свое место  в углу. Маленький ребенок рисует не столько вещи, сколько речь, - говорят психологи, -  тем самым пытаясь донести до взрослых свои чувства и проблемы.  

Вчера в Нальчике прошла благотворительная выставка рисунков детей из Сирии. Это совместный проект общественной организации "Пэрыт" и "Дворца творчества", Ляны Ашхотовой, Мадины Эржибовой. Организаторы выставки говорят, что все люди и руководители, к которым они обращались, сразу шли им навстречу. «Мы искренне благодарны Дому творчества детей и молодежи, которые фактически помимо предоставления зала, взяли на себя еще и концертную программу - танцевальные и музыкальные номера. Дети, ради которых делалась эта выставка, с удовольствием наблюдали эту программу, а к концу выставки приняли активное участие в джэгу», - говорит Ляна Ашхотова.

Джэгу на выставке рисунков детей из Сирии.

Бейбарс Аппеш (в центре) - один из организаторов выставки

Еще до выставки молодые художники Диана Шокарова, Милана Елеева  провели с детишками  мастер-классы по рисованию, а журналист Динара Баракова нашла спонсоров, с помощью которых детям купили краски  и альбомы.  В инициативной группе работали и репатрианты из Сирии -  Бибарс Аппеш и Дина Чим. Они взяли на себя переговоры с родителями и вообще все проблемы, связанные с общением – ведь большинство детей говорят только на арабском и английском.

 «Когда задумывали эту выставку, - говорит Мадина, - мы преследовали цель в очередной раз напомнить о черкесах- беженцах из Сирии. Оказалось, что многим приходилось не просто напоминать, а открывать глаза на проблему. Многие люди пребывали в неведении, не знали, что почти 500 человек из Сирии приехало в нашу республику.  Были и те, кто проявил безразличие и равнодушие, говоря о том, что в республике хватает своих проблем.  О нелепых рассказах с экскурсом в прошлое я не хочу даже говорить, потому что просто стыдно. Мы задумали выставку в какой-то мере для преодоления такого аморфного и косного мышления». 

Что нарисовали дети из Сирии и что хотели сказать своими рисунками? Удивительно, но в рисунках ( всего на выставке было представлено 60 рисунков) нет войны – горы, у подножия которых растут цветы, танцующие черкесы, девушки в национальных костюмах, сюжеты из нартского эпоса, черкесских сказок, герои известных мультиков и комиксов, ракеты, улетающие в космос …


«Люди проявляли искренний интерес и с удовольствием покупали рисунки.  Некоторые из рисунков даже стали предметом споров -  кому достанется. Цен мы не устанавливали, каждый кидал в коробку столько, сколько считал нужным. Конечно, если бы больше людей было из мира бизнеса, более платежеспособных, было бы идеально, но и то, что мы сегодня увидели,  все равно приятно удивило. Наше общество должно привыкнуть к благотворительности,  к тому, что надо заботиться о тех, кому сейчас хуже, чем нам», - поделились впечатлениями кураторы выставки.

Давайте посмотрим на эти рисунки – они и про нас тоже.  «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», — писал Экзюпери в своей книге «Маленький принц». Рисунки к которой, кстати, хотя и похожи на детские, несут совсем недетский смысл.

 

 

Фото предоставлены кураторами выставки.  

Новости
Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Сергей Меняйло. Скриншот фото из его Telegram-канала от 07.09.26,  https://t.me/sergeimeniaylo/8389?single. Меняйло переизбран главой Северной Осетии

Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Сергея Меняйло, он принес присягу и вступил в должность.

Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Персоналии