RSSВидеоблог Кавказского узла

Кутаиси - третий город Грузии

08:20, 12 января 2010

Некогда второй по значимости город Грузии - Кутаиси сейчас практически по всем параметрам уступает быстро строящемуся Батуми, в который вкладываются огромные, по грузинским меркам, средства.
Что касается Кутаиси - то столица региона Имерети во времена российской империи был центром Кутаисской губернии, ранее во времена Имертинского царства здесь распологалась резиденция Багратионов, а когда-то Кутаиси был столицей абхазского царства.
В последние 20 лет Кутаиси постепенно терял свою функцию второго города и превращался в тупик...город, из которого массово уезжали все, кто мог уехать.
Разумеется, учитывая, что по населению Кутаиси и сейчас второй город Грузии более 180 тысяч человек, а Имеретия - один из крупнейших регионов страны - Тбилиси всегда подчеркивал важность города, как второй столицы страны.
С советских времен Кутаиси также известен воровскими традициями, по количеству воров в законе город намного опережал Одессу и Ростов... Однако, после прихода к власти Саакашвили в Кутаиси силовыми методами прошла в буквальном смысле слова зачистка от воров, многие из которых уехали в Россию.
После недавнего заявления президента Саакашвили о частичном переносе парламента с 2012 года и обсутройстве города по европейским стандартам в Кутаиси начались строительные работы... По словам Саакашвили буквально через пару лет Кутаиси должен стать показательным городом во всех отношениях и реально вторым городом Грузии.