RSSВидеоблог Кавказского узла

Балет "Сухишвили" - проект "Асса"

11:25, 31 декабря 2009

Национальный балет им Сухишвили настоящий бренд грузинских танцев. Труппа не нуждается в рекламе, еще с советских времен именно Сухишвили и ансамбль Моисеева были самыми выездными труппами, главными визитными карточками советского танцевального искусства.
Сейчас внуки Сухишвили - Илико и Нино, названые так в честь дедушки и бабушки возглавляют Национальный баллет и можно сказать, они предприняли попытку революции в традиционном грузинском танце, которая многим оказалась не по душе, хотя в Грузии мало кто осмеливается критиковать Национальный балет в открытую. Но недовольство есть и его многие не скрывают.
Попытка революции заключается в смешении стилей, ролей, осовременивании в грузинском танце... солистки танцуют мужские партии и наоборот. В танцы добавились элементы многих европейских народных танцев. Уже 6 лет сушествует проект «Асса», то есть грузинские танцы в клубной ситуации, с импровизациями и прочими новшествами... На фоне другого гиганта грузинских танцев - ансамбля «Эрисиони» - «Сухишвили» выглядит совершенным новатором.