RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

стендап, который едва не закончился дракой

13:57, 12 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

вчера был на стендапе, впервые, кстати. ничего, мне понравилось. выступали три местных комика и одна комикесса. было весело. то есть, если даже не было сильно смешно, то атмосфера именно живого юмора и общения с залом была на 100%. 
кстати, стендап закончился большим хипишем и до драки было рукой подать. причиной стали шутки на тему осетинского похоронного обряда. кому-то это показалось слишком... 
я лично ничего обидного в этих шутках не услышал, вот ни капли. там не было никакой критики самого обряда, просто забавные моменты, которые сопровождают весь этот процесс. ведь они так или иначе бывают... ну чего уж говорить, порой бывают случаи, что похороны и вовсе в комедию превращаются - это жизнь!
жизнь и смерь всегда рядом, в конце концов, как смех и печаль. высмеивая смерть, ты прославляешь жизнь. в мировой литературе есть масса примеров тому. 
вообще, что вы думаете о стендапе в России? насколько он актуален, насколько там есть свобода слова, насколько это правда жизни? насколько это важный культурный феномен? русскоязычный стендап это либеральная тусовка? 
спрашиваю, потому что стендап постоянно сопровождают скандалы, все вы помните выдворение из России Идрака за шутку, признанной унижением по национальному признаку. 
в Осетии был невероятный скандал с Арианой Лолаевой, девушкой из Владикавказа, которая даже не шутила, она просто стояла на одной сцене с чуваком, который отпустил сальную шутку про осетинские пироги. хранители морали ходили к ней домой, беседовали с родителями  и тд... 
в принципе, вчерашний хипишь, свидетелем которого я был, тоже из этого ряда событие. кому-то кажется неприемлемым смеяться над традициями. 
странно, что до этого выступала молодая девушка, которая очень обильно материлась, это никого не смущало, все ржали. но как только были затронуты традиции, сразу появился недовольный... как и в скандале с пирогами. это наши местные скрепы, это трогать нельзя. 
в общем, я бы сходил еще раз. какая-то мысль там есть.