×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:35, 14 сентября 2010

митинг 15 сентября


 

в осетинском интернете вовсю рассылаются вот такие вот приглашения на завтрешний митинг. трудно предположить сколько человек придет, и поддержат ли его те ребята, которые вчера шли на Карца, потому что с ними как бы договорились увидеться в кабинете у Ахметханова, а до тех пор вроде, чтобы спокойно было. посмотрим завтра. митинг кстати снова не санкционированный. но вот интересно, встречаю сейчас знакомого, он мне задает вопрос.

- на митинг идешь?

- да.

- в качестве журналиста или осетина?

- журлетина.

отличный вопрос, конечно, как будто одно противоречит другому? ну да ладно, видимо вопрос на самом деле стоял так - "поддерживаешь ли ты этих парней, которые собираются бить и гнать ингушей из Осетии?" - нет, не поддерживаю. это не принесет результата, только обострит обстановку, а в худшем случае закончится просто резней. и создание национальной гвардии тоже не поддерживаю. у нас она была в начале 90-х. пока война воюют, а после начинают или друг друга стрелять или не важно куда. что делать? границу надо однозначно укреплять, у нас, если не ошибаюсь 50 км общей границы с Ингушетией и факта не отменишь - террористы едут оттуда. я понимаю, что такой участок никакими силами МВД не будешь охранять постоянно, но надо что-то придумать.  усиливать посты тоже обязательно. уточню, я понимаю, что это не решение проблемы, это просто то, что надо сделать сейчас, чтобы как-то снизить угрозу. и потому я понимаю этих парней, пошедших на Карца,  не поддерживаю их методов, но они этим показали, что есть проблема, с которой или ничего не делается или не получается делать. политика физического выдавливания ингушей из Осетии, то есть создания для них неблагоприятных, опасных условий для жизни, это старая идея, зазвучавшая сейчас с новой силой. а вообще, мне кажется на проблему надо смотреть не в плоскости только отношений осетины - ингуши, а в 3D - осетины - ингуши - Кремль. и к этому хочу посоветовать очень пост Сослана Плиева, которого я как-то представлял здесь как юмориста и квнщинка. грамотные слова (хоть и с матом)

Новости
Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8&t=10s Политологи оценили способность партий использовать протестный потенциал в Северной Осетии

Отсутствие для избирателей приемлемой политической альтернативы, слабость оппозиционных сил и недоверие к избирательному процессу ограничивают возможности партий в Северной Осетии использовать протестный потенциал для усиления своих позиций на выборах, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Персоналии