RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"гамсики" вновь получат квартиры

12:47, 15 декабря 2020

В Северной Осетии в 2020 году 137 семей вынужденных переселенцев получат жилищные сертификаты. Об этом на заседании правительства сообщил министр строительства и архитектуры республики Артур Тотиков. Кроме того, кабмин утвердил список получателей жилищных сертификатов для переселенцев из Крайнего Севера, а также граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. «В список вошли две семьи, которые переехали из районов Крайнего Севера, а также одна семья чернобыльцев», – пояснил министр. Напомним, в 2020 году в Северной Осетии порядка 800 вынужденных переселенцев были обеспечены жильем.


вот такая хорошая безусловно новость. хорошо, что проблема, которая не решалась десятилетиями, наконец решается, причем, быстрыми темпами. но комментарии под новостью удивляют. хотя, нет, не удиляют, сколько модно удивляться, просто расстраивают.

самы популярные комменты с наибольшим количеством лайков это: "опять эти гамсики квартиры получат" и "лучше бы своим дали".

вот так каждый раз, только забудешь обо всем этом, но тут обязательно напомнят, что ты "не свой" и вообще "гамсик". 

неприятие местными северными осетинами беженцев из Грузии должно было уже давно сойти на нет, закончились времена 90-х, когда подавляющая часть криминалитета в Осетии состояла действительно из беженцев. но нет, часто и сам, где-то невольно подслушав разговор, слышу как даже молодежь по-прежнему винит во всех бедах "гамсиков".

интересно, эта молодежь вообще понимает что это слово знает? то есть, они понимают, что это от "Гамсахурдия"? они знают кто это? что это человек, развязавший долгую кровавую войну в ЮО и обрекший сто тысяч осетин на бегство их своих домов ради спасения своей жизни?

я очень сомневаюсь... наверно слышат глупости от своих родителей и автоматом повторяют их. просто, чтобы всегда было кого винить в своих проблемах, ведь другого винить всегда проще...

позорное слово "гамсик" должно навсегда исчезнуть из нашего лексикона. надо напоминать, объяснять людям о том, что произошло в начале 90-х, и уверен, так мы избавимся от этого мерзкого деления, попахивающего собственной исключительностью и национализмом.

АЦ