RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Культ хитрости и "продуманности" в Осетии

23:24, 23 ноября 2009

в Осетии возведены в культ такие понятия, которые для развитой и прогрессивной молодежи не могут являться самоцелью. это конечно деньги и власть. хотя для подавляющего большинства власть и значит деньги. как же это считается круто - пролезть во власть, чтобы там что-то "протолкнуть" или "пропихнуть". при этом, безмозглые молодые люди по детски восторгаются такими человеческими качествами как, например, хитрость. здесь это называется "продуманность".

"блин, он такой продуманный, он ничего просто так не говорит. чё за тип!" - бывает слышу я восторженные реплики от молодежи. "в любой кабинет зайдет и любой вопрос решит, отвечаю."

только я не вижу повода для восторгов здесь. желание обхитрить кого-нибудь, обмануть, "развести" , что в этом крутого? вся эта "продуманность" сводится к простому желанию кинуть кого-нибудь, обмануть. отношения между людьми становятся какими-то сложными, в них становится меньше простоты и доверия. обмануть таксиста, чтобы потом с гордостью рассказывать об этом пацанам в универе... "наколоть телку", "кинуть кабак", все это предметы для гордости.

какая-то скотская изворотливость, что в ней хорошего?

АЦ2