×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:25, 17 июля 2016

В Нальчике сгорел старый кинотеатр. Методы везде одни...


два дня назад писал о том, что во Владикавказе собираются сносить уникальный памятник инженерной мысли, "динамовский" мост, 1903 года постройки, чтобы возвести на его месте копию. там же в комментриях LeningradSKY  рассказал как в Питере снесли исторический Большой Петровский мост:

"Я занимался парусным спортом в ЦЯК (Центральный Яхт-Клуб), где совсем рядом, через Малую Невку оставался последний деревянный мост, - с которого скинули Распутина. Он назывался Большой Петровский мост.... Его (мост) снесли вместе со строительством "Зенит-Арены" на Крестовском острове. А сейчас он (мост) железо-бетонный и точно также называется. Прервалась связь поколений".

и вот еще очень похожая история из Нальчика, вчера там сгорел кинотеатр "Победа", красивое и старое здание 1938 года.

историческая ценность в нем тоже есть, довольно необычная. именно там произошла историческая передача того самого предательского белого скакуна в подарок фашистам. не хочу оценивать значение того события, просто факт, хорошо известный на Кавказе.

а что касается современных методов борьбы за здания, то это очень напоминает историю с разрушением владикавказского Дома офицеров, который не раз горел, а после просто был оставлен в любезное пользование наркоманам и алкашам, а все только чтобы отбить его у минобороны. 

то же в Нальчике. здание по идее нужно было реконструировать, но кому нужно вкладывать деньги просто в реконструкцию и какой-то там кинотеатр возобновлять, когда можно снести и делать что хочешь. подробней в репортаже КУ Нальчане уверены в умышленном поджоге кинотеатра "Победа"

методы одни. именно поэтому никто не верит, что на месте "динамоского" моста во Владике появится что-то вразумительное. если вообще появится. потому что "Октябрь" на главной площади Владикавказа просто снесли, без цели. просто снесли и сделали автостоянку. сколько отработали на его сносе и продаже металла? понятия не имею.

а Нальчанам, любящим свой город, сочувствую. поверьте, у нас такой же беспредел. от этого не легче, конечно. легче, это когда есть сосед с положительным примером.  

Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.