Пожар в Грузии тушат шесть турецких самолетов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В тушении пожара в Адыгенском районе Грузии (юг страны) задействованы шесть турецких самолетов, передает агентство Новости-Грузия со ссылкой на службу по связям с общественностью и СМИ министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов республики.
Самолеты, предоставленные турецкими властями, останутся в Грузии до тех пор, пока в этом будет необходимость, отметили в министерстве. Самолеты уже по четыре раза облетели территорию распространения огня. Каждый из них оснащен резервуарами на 5 тонн воды.
В министерстве сообщили, что в районе пожара работают более 500 человек, мобилизовано около 200 резервистов.
В службе по связям с общественностью также отметили, что пока нет опасности распространения огня на территорию населенных пунктов и Боржоми-Харагаульского национального парка.
В министерстве предполагают, что к концу дня 18 августа удастся полностью локализовать пожар.
Напомним, пожар в Адыгенском районе возник 14 августа и охватил значительную часть лесного массива. Россия предложила Грузии свои услуги в ликвидации лесных пожаров, но Тбилиси поблагодарил и отказался от помощи. Между тем, считают специалисты, пожар чреват распространением огня на Боржомский заповедник и населенные пункты. Жара в Грузии не спадает — уже две недели температура воздуха в тени достигает 45 градусов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




