11 августа 2006, 08:12

Отец похищенной в Дагестане эстонки обвинил сыновей вице-мэра Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец похищенной в Дагестане студентки из Эстонии Аминат Махмудовой, председатель Общества культуры Дагестана в Эстонии Апанди Махмудов, встретился с организатором похищения, сообщила эстонская газета Eesti Paevaleht. Ранее, на прошлой неделе Махмудов заявил, что его дочь, гражданка Эстонии, 1987 года рождения, студентка Таллиннского технического университета была похищена неизвестными в столице Дагестана Махачкале.

Апанди Махмудов рассказал в интервью Eesti Paevaleht, что его дочь похитили сыновья вице-мэра Махачкалы. По словам Махмудова, ему сказали, что он увидит дочь только в том случае, если разрешит ей выйти замуж. Махмудов встретился с мэром Махачкалы и попросил его о помощи, сообщает "Интерфакс".

По словам Махмудова, органы охраны правопорядка Махачкалы относятся равнодушно к поискам девушки, поскольку считают, что речь идет о "похищении невесты", а это не является преступлением. "У них есть даже закон, что если за похищением следует женитьба, нужно просто успокоиться и смириться с ситуацией. Я объясняю, что дочка выросла в Эстонии, и не сможет с этим смириться", - сказал Махмудов.

Факт похищения девушки подтвердил пресс-секретарь МВД Дагестана, по словам которого 3 августа четверо человек ворвались в одну из квартир в Махачкале, усадили в машину Аминат Махмудову, аварку по рождению, и увезли в неизвестном направлении, передает NEWSru.com.

В минувшую среду, 9 июля министр внутренних дел Калле Лаанет обратился к своему российскому коллеге Рашиду Нургалиеву с просьбой о помощи в расследовании исчезновения гражданки Эстонии в Дагестане. Об этом ИА "Национальные интересы" сообщила советник министра по прессе Кристина Карева.

По ее словам, Лаанет заявил, что в соответствии с заключенным между Эстонской Республикой и Российской Федерацией договором о юридической помощи он воспользовался возможностью и правом обратиться к своему коллеге, чтобы найти соотечественницу. Лаанет выразил надежду, что сотрудничество будет плодотворным, и Аминат Махмудова будет найдена.

В обращении министр внутренних дел Калле Лаанет попросил российского коллегу сделать все возможное для выяснения обстоятельств похищения Аминат Махмудовой и ее нахождения. Также Калле Лаанет попросил о возможности направления в Дагестан офицера связи Эстонии в России, советника эстонской криминальной полиции Харри Тууля.

Наказание за похищение невесты предусматривалось и в царской России, и в СССР. В советском Уголовном кодексе была даже отдельная глава "Преступления, составляющие пережитки местных обычаев". Помимо похищения невесты там также упоминались кровная месть, уплата калыма, многожёнство и прочее. Однако в российском УК, действующем с 1996 года, наказания за "умыкание" невесты нет. Статья 126 УК РФ предусматривает за похищение человека наказание от четырёх лет лишения свободы. Но примечание к статье гласит: "Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления". Именно это примечание работает на восточные обычаи и на Кавказе, в т. ч. в Дагестане и в Центральной России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей