×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 20 июля 2006

В Грузии профессора ТГУ проводят акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии часть профессорско-преподавательского состава Тбилисского Государственного университета (ТГУ) имени Иване Джавахишвили, проводит 20 июля сидячую акцию протеста на лестницах главного корпуса ТГУ, передает Новости-Грузия.

Решение о переходе на новый этап неповиновения и начале сидящей акции протеста было принято 19 июля. Участники акции требуют восстановления автономии университета, признания  законности большого научного совета, упраздненного решением президента, аннулирования конкурса на академические должности в ТГУ, а также отставки исполняющего обязанности ректора  Гии Хубуа и министра образования и науки Александра Ломая.

По утверждению участников акции, «министр образования разрушает грузинское образование и науку». «Мы хотим одного, чтобы в университете были проведены такие реформы, которые будут способствовать приходу талантливых молодых людей. Образование и наука не должны оставаться в руках неучей», - заявляют  участники акции.

Напомним, 4 июля министр образования Грузии Александр Ломая в разговоре с журналистами заявил, что из-за инцидента в Тбилисском госуниверситете, когда бастующие профессора штурмовали кабинет и. о. ректора Георгия Хубуа, возбуждено уголовное дело по двум статям — «Хулиганство» и «Блокирование административного здания».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Персоналии