03 марта 2006, 16:39

В Волгоградской области складывается напряженная ситуация с питанием детей в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы питания детей в учреждениях образования и здравоохранения Волгоградской области обсуждались на заседании "круглого стола" комитета по образованию Волгоградской областной Думы.

М.В. Кригер, сотрудник пресс-службы Волгоградской областной думы сказала корреспонденту "Кавказского узла", что тема детского питания уже неоднократно поднималась комитетом по образованию. Этот комитет уже выступал с инициативой разработки областного закона о бесплатном питании школьников из малообеспеченных семей и ребятишек, состоящих на учете у врача-фтизиатра.

С 1 января текущего года этот закон начал реализовываться на территории области, и, по словам М.В. Кригер, сославшейся на информацию Главного финансово-казначейского управления администрации области, январь ими уже полностью профинансирован. А вот за февраль средства перечислены так и не были.

Кроме того, по словам председателя комитета по образованию депутата Ирины Гусевой, существуют проблемы и в вопросах платного питания школьников Волгоградской области. "Во многих общеобразовательных учреждениях наблюдается "буфетный" уклон, а это "подсаживание" детей на "сникерсы" и "чупа-чупсы" опять-таки не лучшим образом сказывается на детском здоровье", - сказала Ирина Гусева.

Депутаты Волгоградской области отмечают, что ситуация с питанием детей в дошкольных образовательных учреждениях также достаточно напряженная. В сельских районах питание малышей в детских садах в среднем обходится от 12 до 18 рублей в день на каждого ребенка. В Волгограде эта сумма доходит до 38 рублей. С января текущего года городская казна перестала перечислять в прежнем объеме средства на питание дошкольников, возложив это бремя полностью на родительские кошельки. Депутат Николай Чувальский выразил глубокое возмущение этим фактом и потребовал пояснить депутатскому корпусу, каким документом руководствовались власти города, принимая такое решение. По предложению законодателя думским комитетом по образованию решено создать депутатскую комиссию, которая займется проверкой организации питания в образовательных и лечебных учреждениях - как волгоградских, так и областных.

"Питание детей в лечебных учреждениях области - проблема особая", - отметила М.В. Кригер, - Ни для кого, кто хоть раз сегодня лежал в больнице, не секрет, что основное питание там - каша на воде. И детское питание в целом не составляет исключения". По ее словам, в среднем стоимость дневного рациона одного больного ребенка в разных стационарах колеблется от 28 до 50 рублей. На эту сумму ничего особо питательного для растущего детского организма не придумаешь. Причем, если городских ребятишек еще подкармливают родители, то к ребятишкам из села, лежащим, к примеру, в областной детской больнице, мамы-папы ежедневно ездить возможности не имеют.

По компетентному мнению врача и депутата, заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Татьяны Цыбизовой, корни этой проблемы кроются в том числе и в принятой депутатами на 2006 год территориальной программе государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи. Утвержденная с 30-процентным дефицитом, эта программа финансово обеспечивает питание детей в лечебных учреждениях лишь наполовину от установленных Минздравом России норм. Присутствовавшие на заседании комитета главные врачи детских больниц выразили пожелание финансистам - учитывать впредь при расчетах бюджетных затрат мнение специалистов-медиков.

Итогом "круглого стола" стало принятие рекомендаций: администрации Волгоградской области и территориальному фонду ОМС предложено увеличить и фиксировать процент отчислений на питание детей в медицинских учреждениях области, а бюджетному комитету Думы - создать рабочую группу под председательством Татьяны Игоревны Цыбизовой по пересмотру территориальной программы оказания населению Волгоградской области бесплатной медпомощи. Кроме того, прозвучало предложение заслушать важный и актуальный вопрос о питании детей в учреждениях образования и здравоохранения на Совете представительных органов местного самоуправления.

Текущий год объявлен в Волгоградской области годом матери и ребенка, и, как отметила Ирина Михайловна Гусева, "соответствующие приоритеты должны быть и в работе депутатов всех уровней".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей