15 декабря 2005, 18:11

В столице Адыгеи создан штаб общественного объединения "За справедливость"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи Майкопе создан штаб общественного объединения "За справедливость". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель объединения депутат Госсовета - Хасэ республики Аслан Безруков. Само общественное объединение, сказал он, сформировалось во время подготовки и проведения пикета 13 декабря из людей, которые считают, что в Майкопе давно пора навести порядок с законностью. А сегодня (15 декабря) организован постоянно действующий штаб.

По словам Безрукова, штаб будет осуществлять прием граждан, и жалобы будут приниматься не только по городу. Кроме того, им будет проводиться подготовка к митингу 19 декабря, а также бессрочное пикетирование Дома правительства республики с размещением на лужайках перед ним палаток для пикетчиков. Требование не изменилось - отставка мэра города Николая Пивоварова и возбуждение против него уголовного дела (ст. 285 УК, нецелевое расходование средств).

Напомним, двумя днями раньше в Майкопе прошла акция протеста, которая носила характер пикета. Ее организовали общественные организации республики Совет рабочих г. Майкопа, городское отделение КПРФ, республиканские организации "Адыгэ Хасэ", "Союз Деловая Адыгея", "Черкесский конгресс". По оценкам председателя Совета рабочих Майкопа Валентина Мельникова, данная акция численно на много превосходила предыдущие подобные выступления - на этот раз на площади собралось около 1000 человек. Тогда же оргкомитет вынес решение о проведении митинга 19 декабря.

Пикетчики направили обращение в адрес главы республики. По их словам, только президент по закону может принудить мэра к отставке. Однако в этот день Хазрет Совмен был в одном из аулов республики, а на следующий день, как об этом говорят в штабе, уехал в Москву. Ожидается его возвращение, по сведениям, поступившим в штаб, только после 20-х чисел декабря.

Следует отметить также, что и администрация муниципалитета осуществляет ответные действия. В Адыгее опубликовано заявление для республиканских СМИ, сделанное руководителем управления по информации администрации города Юрием Пановым после пикета. В нем, в частности, сказано, что администрация подала иск в суд на депутата Безрукова с целью защитить честь и достоинство главы города Пивоварова.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей