×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:25, 27 декабря 2004

ОБСЕ проверит семь контролируемых Арменией районов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков заявил в интервью бакинской газете "Эхо", что инициатива Азербайджана о внесении в повестку Генассамблеи ООН вопроса об оккупированных территориях выноситься на голосование членов ООН не будет. "Потому что между сторонами была достигнута договоренность о том, что Армения оказывает всяческое содействие сопредседателям в организации и проведении миссии по установлению фактов заселения ею оккупированных территорий, а Азербайджан не будет ставить на голосование свой проект резолюции по вопросу об оккупированных территориях. Вот к этому итогу мы шли почти три месяца", - рассказал дипломат.

Мерзляков также заявил, что его слова, сказанные ИА REGNUM, оказались несколько искажены. "Я не говорил, что армянский и азербайджанский министры были в шаге от соглашения. Между ними были определены некоторые возможные договоренности. О каком тут соглашении может идти речь, если мы готовили все к встрече президентов в Астане? И вот когда им изложили то, какие большие возможности открываются - был взят тайм-аут, который только недавно был преодолен, и теперь будет только очередная встреча глав МИД. То есть мои слова исказили, конечно".

"И я не говорил, что желание Азербайджана "смешало все карты", - добавил Мерзляков. - Хотя всем прекрасно известна позиция сопредседателей о том, что инициатива Азербайджана была несвоевременна". А вот от слов о том, что шаг Азербайджана на несколько месяцев затормозил урегулирование карабахской проблемы, Мерзляков отказываться не стал. "Это я говорил, этого я не скрываю, он, конечно, затормозил. Вместо того чтобы заниматься урегулированием, мы занимались новой возникшей ситуацией, и только совсем недавно договорились. То есть три месяца для урегулирования пропали".

Причем на предмет появления новых армянских поселений миссия ОБСЕ будет проверять только 7 оккупированных районов Азербайджана. "Нагорного Карабаха это не касается", - заявил Мерзляков. "Будем проверять: есть ли такие поселения, откуда там люди, сколько их. В состав экспертной группы войдут по одному представителю от каждой страны-сопредседателя, и 4 человека от стран-членов МГ ОБСЕ. Армения и Азербайджан отобрали для этого Финляндию, Германию, Швецию и Италию".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Персоналии