×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:47, 25 декабря 2004

Правозащитники и журналисты Азербайджана обеспокоены арестом редактора газеты "Хурриет"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 24 декабря, в Бакинском Пресс-Клубе состоялось заседание правозащитных, журналистских организаций Азербайджана в связи с арестом редактора газеты "Хурриет" и учредителя газеты "Футбол+" Вугара Мамедова. Журналисты были проинформированы о мотивах задержания Вугара Мамедова и им был передан текст обращения, адресованный Государственному комитету по ценным бумагам, Верховному суду и Генеральной прокуратуре Азербайджана, сообщает "Туран".

В обращении говорится:

"29 ноября 2004 года в 18.00 сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью МВД (УБОП), без каких-либо документов на обыск и проведение ареста, ворвались в офис спортивной газеты "Футбол+". В ходе незаконной "облавы" был произведен обыск с изъятием документов, а также около 15 сотрудников газеты были доставлены на допрос в УБОП. День спустя учредитель газеты "Футбол+" и главный редактор газеты "Хурриет" Вугар Мамедов провел пресс-конференцию, на которой рассказал о незаконности проведенной УБОП операции.

Вечером 1 декабря сотрудники УБОП арестовали Вугара Мамедова. Причиной задержания стала публикация футбольной викторины "2-1-0" в газете "Футбол+". Задержание было произведено на основании письма ГКЦБ в УБОП о незаконности проведения футбольной викторины "2-1-0", которую ГКЦБ охарактеризовал как стимулирующую лотерею. Задержанному предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - 178.3.2 (присвоение имущества путем мошенничества) и 192.2.1 (незаконное занятие предпринимательской деятельностью).

2 декабря решением Наримановского районного суда в отношении Вугара Мамедова была избрана мера пресечения - арест на два месяца. Арестованный отправлен в Баиловский СИЗО. 10 декабря в Апелляционном суде под председательством судьи Рамеллы Аллахвердиевой была рассмотрена апелляционная жалоба о незаконности ареста Вугара Мамедова. Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный Наримановским районным судом.

В пресс-релизе ГКЦБ отмечается, что 1 октября ГКЦБ сделал предупреждение газете "Футбол+" о незаконном проведении данной стимулирующей лотереи (викторины "2-1-0"). В ответ "Футбол+" уведомила ГКЦБ о проведении 4 октября викторины "2-1-0". Но из-за того, что "Футбол+" не предоставила в ГКЦБ соответствующие документы, комитет направил 5 октября очередное письмо в "Футбол+", где запретил проводить лотерею, а также потребовал прекратить проведение ее рекламы. Несмотря на это, "Футбол+" выпустила викторину "2-1-0". После этого ГКЦБ обратился с письмом в УБОП.

Единственным обвинением ГКЦБ в адрес газеты является нарушение со стороны газеты процедуры регистрации в ГКЦБ стимулирующей лотереи, под которой подразумевается викторина "2-1-0". Но викторина "2-1-0" не является стимулирующей лотереей. Согласно статье 4.5 Закона "О лотереях", с участников стимулирующей лотереи запрещается взимать средства, превышающие стоимость объекта лотереи. В данном случае предметом стимулирующей лотереи рассматривается газета "Футбол+", экземпляр которой стоит 1000 манатов. Но "Футбол+" взимала ставки с участников викторины "2-1-0" , что тем самым означает, что викторина является не стимулирующей лотереей, а тотализатором (делать ставки). В соответствии с Гражданским кодексом, разрешается проведение различных игр и тотализаторов (заключения пари на деньги). В соответствии со статьей 1083 ГК АР, играми и тотализаторами считаются сознательная выдача долгов и авансов (имеется в виду ставки), а также товарные сделки и операции с ценными бумагами, носящие характер игры и тотализатора. Отсюда вытекает, что викторина "2-1-0" является обычным тотализатором, контроль за проведением которого не является компетенцией ГКЦБ. В целом, согласно Гражданскому кодексу, участники и организаторы тотализаторов не несут друг перед другом какую-либо ответственность, а участие в игре является добровольным и сознательным. Отсюда видно, что обвинение против Мамедова и газеты в мошенничестве также не обосновано. Не обоснованным является и обвинение в незаконной предпринимательской деятельности, так как Гражданский кодекс не запрещает проводить тотализаторы.

В случае с Мамедовым, ГКЦБ, нарушая законодательство, проявил явную предвзятость к одному из участников рынка. Аналогичный тотализатор проводит 4 года подряд газета "Futbol Рlanet", к которой ГКЦБ ни когда не предъявлял претензий. Исходя из вышесказанного, мы призываем ГКЦБ и суд пересмотреть решения, вынесенные в адрес Вугара Мамедова и газеты "Futbol +".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии