24 января 2005, 16:30

МВД составило список организаторов митингов против отмены льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поисках "ответственных" за народные волнения в связи с отменой льгот МВД составило список организаций, которые, по данным силовиков, причастны к подготовке массовых митингов, сообщает сайт "Права человека в России". Список публикует сегодня газета "Версия". В нем подробно расписаны не только места и даты проведения акций протеста, но и организаторы этих мероприятий, количество задержанных, а также статьи, по которым они были привлечены к ответственности.

Как пишет издание, с самого начала акций протеста одним из важнейших был вопрос, что будет делать государство в ответ на совершенно естественную реакцию льготников. Первая же попытка губернатора Московской области Бориса Громова применить силу показала, что это не выход: ОМОН может разогнать один митинг, но не может предотвратить следующих. В связи с этим силовики решили тщательно отслеживать организаторов с целью пресечения последующих выступлений.

При этом, как отмечает газета, в правительстве понимают, что сейчас народное возмущение связано не с отказом от натуральных льгот вообще, а лишь с отменой их небольшой части - бесплатного проезда на городском транспорте. И хотя эта мера далеко не самая болезненная в монетизации, она уже вызвала несанкционированные акции в 62 городах страны, был проведен 41 митинг, состоялось 24 блокирования автомобильных трасс. По всей России активно протестовали 44,5 тысячи человек, 32 гражданина были арестованы и привлечены к ответственности.

Однако социальное недовольство отменой натуральных льгот будет возникать еще неоднократно по мере того, как новые категории льготников будут осознавать, что они потеряли. В ближайшее время россияне поймут, сколько им теперь придется платить за квартиру. При этом квартплата в этом году вырастет примерно на треть даже для тех, кто раньше не пользовался льготами. Так что уже сейчас, утверждает издание, можно предположить, что количество митингующих в феврале будет как минимум вдвое больше, чем сейчас.

В том же номере "Версии" предполагается, что жертвой монетизации падет и кабинет Михаила Фрадкова. Однако отставка правительства произойдет не в эти дни. По данным газеты, в Кремле принято четкое решение - Фрадкова и его кабинет не трогать до тех пор, пока он не проведет все реформы. После этого премьера заставят отвечать, причем не только за монетизацию, но и за предстоящую реформу "Газпрома", а также за реформу жилищно-коммунального хозяйства. "Ну а после "разборки" с проштрафившимся премьером, которая, по информации из кулуаров, может не ограничиться одной лишь отставкой, его кресло займет тот, кто не будет запачкан результатами реформ и станет преемником Самого", - заключает издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей