×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:52, 19 января 2005

Российские спецслужбы не смогли установить личность убийцы Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты российских спецслужб, занимающиеся расследованием убийства редактора русского Forbes Пола Хлебникова, установили, что в Минске действительно был задержан предположительный убийца журналиста, сообщает газета "Время новостей". Однако оперативникам до сих пор не удалось установить его личность.
Как сообщалось ранее, основным подозреваемым в убийстве Пола Хлебникова следователи считают уроженца Урус-Мартановского района Чечни Казбека Дукузова. Близкие к нему люди знают, что у него три имени - Казбек (данное при рождении), а также Руслан и Муса - и три фамилии - Дукузов, Мусаев и Ибрагимов, каждая из которых подтверждена настоящим паспортом.

Эксперты, взяв для сравнения волосы Ибрагимова, выяснили, что они идентичны волосам, которые были обнаружены на водительском сидении машины ВАЗ-2115, из которой стреляли в Хлебникова.

Кроме того, они оказались идентичными также и волосам, найденным в мотоциклетном шлеме, который был изъят вместе с темной кожаной курткой в квартире родственника предполагаемого соучастника Дукузова, с которым он разговаривал по мобильному телефону незадолго до убийства Хлебникова.

Напомним, что за 10 дней до убийства Хлебникова в Москве был убит бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин. По словам очевидцев, чиновника застрелил из пистолета мотоциклист - "невысокий, плотный, молодой мужчина", как описали его свидетели, одетый в короткую темную кожаную куртку и темный шлем.

Следственный органы уже пришли к заключению, что убийство Хлебникова и Сергунина совершил один человек и склоняются к версии, что это, по всей видимости, был Казбек Дукузов.

В конце прошлого года подозреваемый чеченец был задержан в Минске, где проживал под именем Муслима Ибрагимова. Российские спецслужбы были уверены, что Казбек Дукузов и Муслим Ибрагимов это один и тот же человек. Однако сам он утверждал, что не имеет никакого отношения к Дукузову. Проверка паспорта показала, что документ на имя Ибрагимова подлинный, кроме того, под этой фамилией он был ранее судим в Москве за мелкое преступление.

Оперативники предъявили для опознания фотографию Ибрагимова, которого тоже пришлось объявить в розыск, людям, хорошо знавшим Дукузова, но они заявили, что это не Казбек. В результате, как пишет "Время новостей", даже у российских оперативников появилось сомнение, что Дукузов и Ибрагимов - один человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги