18 января 2005, 19:30

"Вывихи" власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце прошлой недели Госсовет Чечни выступил с заявлением, в котором высказал "серьезную озабоченность многочисленными фактами вымогательств, оскорбительного и вызывающего обращения к жителям республики со стороны правоохранительных органов, особенно в регионах Южного федерального округа".

В документе также содержится требование провести тщательное расследование по каждому такому факту, а также обращение к руководству страны и ЮФО, Генеральной прокуратуре, МВД России, руководителям всех субъектов РФ еще раз предупредить правоохранительные органы о недопустимости нарушения Конституции, конституционных прав всех граждан России.

Несколькими днями ранее с подобным же заявлением на совещании в правительстве выступил президент Чечни Алу Алханов, который сказал, что он "возмущен участившимися фактами нарушения гражданских прав жителей Чечни в сопредельных республиках".

Внезапный гнев чеченского руководства вызвал инцидент с сестрой Рамзана Кадырова. Машина с ней была остановлена на границе Дагестана и Чечни, сама Зулай Кадырова была задержана и без объяснения причин доставлена в Хасавюртовское РОВД.

В МВД Чечни говорят, что там "в отношении Кадыровой была применена физическая сила". "Врачи констатировали факт перелома руки Кадыровой, ей наложен гипс", - заявили в МВД ЧР.

Данные о том, как на самом деле происходило задержание и освобождение Кадыровой, несколько различаются в зависимости от источника.

По информации, полученной от дагестанских милиционеров, у Кадыровой не оказалось при себе паспорта, потому ее и доставили в РОВД. Так как там в то время проходило совещание, то женщину были вынуждены задержать.

Кадырова была освобождена из отделения только после того, как из Чечни прибыл с несколькими сопровождающими (около 100 человек) ее брат - первый вице-премьер республики Рамзан Кадыров.

Как сообщает пресс-служба правительства Дагестана, "выяснение обстоятельств дела было прервано вторжением в город вооруженных людей во главе с первым заместителем председателя правительства Чечни Рамзаном Кадыровым. Часть их ворвалась в здание ГОВД, забрала с собой доставленных лиц и отбыла в сторону Чечни".

По данным чеченского МВД, Рамзан Кадыров в освобождении сестры участия не принимал. На место происшествия выехала группа сотрудников МВД Чеченской республики во главе с заместителем министра внутренних дел полковником Хамзатом Гусейновым. "Замминистра внутренних дел Чеченской республики, прибыв в Хасавюрт, попросил своих коллег дать объяснение по поводу инцидента и вернулся в Чечню вместе с Кадыровой", - заявили в МВД Чечни.

Задержание и насильственное доставление в городской ОВД Хасавюрта Зулай Кадыровой в заявлении Госсовета называется "последним вопиющим фактом беззакония". У представителей Госсовета вызывает возмущение тот факт, что "эти действия совершены работниками милиции уже после того, как они установили личность задержанной и удостоверились, что она дочь героя России и первого президента Чечни Ахмада Кадырова, трагически погибшего от рук террористов".

"Можно себе представить их отношение к иным жителям Чеченской республики", - отмечается в документе.

Последнее высказывание представляет собой наибольший интересе. Ведь в данном случае важно не то, сколько человек понадобилось Рамзану Кадырову, чтобы вывезти свою сестру из Дагестана. И не то - получила ли Зулай Кадырова перелом или ограничилась вывихом (как это ни прискорбно).

Вопрос в другом. Проверки на блок-посту "Кавказ" (такса 50 рублей с такси), Черменском кругу (30 рублей), при пересечении границы с Кабардино-Балкарией, досмотры на вокзалах и в аэропортах - это реалии жизни обычного чеченца за пределами республики. Так неужели раньше Алханов не знал, с какими сложностями порой перемещаются по югу России наши женщины или мужчины, у которых брата не зовут Рамзан? И неужели для того, чтобы власть с ее вывихнутым чувством справедливости всерьез озаботилась проблемами, с которыми сталкиваются выезжающие за пределы республики граждане, должна была пострадать ближайшая родственница одного из первых лиц в республике?

Казбек Цураев

Опубликовано 18 января 2005 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей