×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:49, 8 января 2005

В Грозном обстреляны сотрудники ОМОН МВД Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном боевики обстреляли сотрудников ОМОН МВД Чечни. Об этом РИА "Новости" сообщили сегодня в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Накануне в ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению членов НВФ в пассажиропотоке и их задержанию, сотрудниками ОМОН МВД Чечни в Старопромысловском районе Грозного для проведения проверки был остановлен автомобиль УАЗ", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, не подчинившись требованиям милиционеров, водитель продолжил движение, а из автомобиля по омоновцам боевиками был открыт огонь из автоматического оружия.

"Личным составом наряда спецподразделения было организовано преследование нападавших", - сообщил пердставитель РОШ. Он уточнил, что в результате ответным огнем УАЗ был поврежден, а нападавшие лица бросили автомобиль и скрылись в жилом массиве 36-го участка Старопромысловского района Грозного.

"На месте боестолкновения в брошенном автомобиле обнаружен пулемет, два автомата, пять магазинов к автомату, 120 патронов калибра 5.45 мм, разгрузочный жилет, а также пятна крови, свидетельствующие о ранении нападавших", - отметил собеседник агентства.

По его словам, во время преследования никто из местных жителей и сотрудников милиции не пострадал. "Сотрудниками правоохранительных органов принимаются меры по розыску и задержанию скрывшихся членов бандподполья", - отметил представитель РОШ.

В отдел внутренних дел Гудермесского района обратились местные жители села Герзель, нашедшие на окраине села боеприпасы. Об этом сообщили в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
Милиционерами было установлено, что тайник принадлежал члену НВФ - заместителю эмира по Гедермесскому району Чечни Асланбеку Асханову, уничтоженному в ноябре 2004 года.

"В схроне находилось противотанковая управляемая ракета с пусковой установкой, шесть противопехотных мин, шесть гранатометных выстрелов, запалы для гранат и более 600 патронов различного калибра", - сообщил представитель РОШ. Боеприпасы сданы в отдел милиции, проводится проверка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.