×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:49, 6 января 2005

За освобожденным из заключения жителем Чечни, возможно, следят власти Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Бывшие политзаключенные за права человека" утверждает, что за освобожденным вчера, 5 января, из заключения жителем Чечни Асланбеком Ханчукаевым властями Грузии "осуществляется слежка". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявила руководитель НПО Нана Какабадзе. По словам Какабадзе, "как только Ханчукаев оставил территорию тюрьмы, за ним последовали три автомашины - две иномарки и "ВАЗ 2107"". По ее мнению, слежку осуществляют сотрудники Министерства госбезопасности Грузии. Глава НПО считает, что с Асланбеком Ханчукаевым могут поступить так же, как и с Хусейном Алхановым и Бекханом Мукоевым, которые, по ее утверждению, после освобождения из заключения в феврале 2004 года были похищены в Тбилиси сотрудниками спецслужб Грузии и переданы российским правоохранительным органам.

Следует отметить, что Алханов и Мукоев были освобождены из-под стражи по решению Тбилисского окружного суда. Суд рассматривал дело, касающееся оказания сопротивления задержанных тюремному конвою. Суд приговорил жителей Чечни к одному году лишения свободы, однако исходя из того, что этот срок они провели в предварительном заключении, они были освобождены из-под стражи. По данным грузинского НПО "Союз 42-й статьи Конституции", защищавшего интересы чеченцев, 16 февраля 2004 года Алханов и Мукоев вышли из дома на окраине Тбилиси и не вернулись, хотя собирались посетить министерство по делам беженцев для оформления документов.

Группа из 13 жителей Чечни, среди которых были и вышеназванные лица, были задержаны пограничниками Грузии в августе 2002 года на грузино-российской границе. Пятеро из них были экстрадированы в Россию осенью того же года. Вопрос передачи остальных задержанных грузинские суды рассматривали около года. Однако Верховный суд Грузии счел недостаточными представленные обвинением аргументы в пользу экстрадиции, в результате чего задержанные должны были ответить только за совершенные в Грузии правонарушения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
15:12, 9 июля 2026
Афган Садыгов
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
10:45, 9 июля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги