В Азербайджане примут закон о судьях
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
На весенней сессии парламента Азербайджана, которая откроется 1 марта, депутаты приступят к обсуждению законопроекта "О правовом совете судов". Сообщая об этом корреспонденту "Кавказского узла", председатель постоянной комиссии парламента Азербайджана по вопросам правовой политики и государственного строительства Али Гусейнов отметил, что данный документ разработан на основе принципов Европейской хартии "О судах". В соответствии с этим законом, судей будет избирать независимая структура - Правовой совет судов. Эта же организация займется вопросами премирования, а также привлечения к административной ответственности судей. По новому закону, решения вышестоящих судебных инстанций будут обнародоваться в электронных СМИ. На этих же ресурсах поместят и жалобы на решения нижестоящих судебных инстанций, поступивших в Апелляционный и Конституционный суды Азербайджана.
Предусматривается, что в рамках Правового совета судов будет создана специальная комиссия, на которую будет возложено проведение выборов на вакантные должности судей. Новый закон устанавливает возрастной ценз для судей - 65 лет. В случаях особой потребности в их профессиональных качествах, эта планка может быть поднята до 70 лет. Кроме того, ожидается принятие парламентом Азербайджана "Этического кодекса судей", подчеркнул А.Гусейнов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




