×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 30 декабря 2004

С 1 января все резиденты Армении обязуются иметь карточки социального обеспечения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января 2005 года десятки тысяч граждан Армении, получивших карты социального обеспечения, при осуществлении финансовых и социальных операций могут столкнуться с проблемами, связанными с возможными техническими сбоями в компьютерной базе данных, сообщает "Арминфо".

Об этом было сообщено на завершившемся в городе Цахкадзор семинаре "Применение карточек социального обеспечения". Семинар, организованный для представителей средств массовой информации Армении, был проведен при поддержке Программы социальных реформ Армении, финансируемой Агентством Международного развития США (USAID-PADCO).

Впрочем, как было отмечено на семинаре, все возможные сбои будут устраняться в оперативном порядке. Начальник отдела по связям с общественностью Министерства труда и социального обеспечения Армении Асмик Хачатрян напомнила, что с 1 января 2005 года все резиденты Армении в обязательном порядке должны иметь карточки социального обеспечения. По последним данным Министерства труда и социальных вопросов Армении, всего поступило 2 730 137 заявок от резидентов, желающих получить социальные карты, а территориальными социальными службами выдано 1 542 850 карт.

Напомним, что закон о применении системы карт социального обеспечения в Армении вступил в силу 1 июля текущего года. В законе определены права и обязанности граждан, каждый из которых имеет право на получение социальной карты. Для этого он обязан представить уполномоченному органу достоверные данные о себе и необходимые документы. Номер социальной карты должен обязательно применяться при получении заработной платы, пенсии, пособии или компенсации. Наличие карты обязательно как при социальных выплатах, так и при выплатах налогов, пошлин, а также открытии банковских счетов. При отсутствии карты социального обеспечения граждане Армении будут привлекаться к административной ответственности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии