×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 29 декабря 2004

Прокуратура Грузии настаивает на 25 годах лишения свободы для похитителя испанских бизнесменов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель обвинения требует избрать 25 лет лишения свободы в отношении 30-летнего Мевлуда Чичиашвили, задержанного  в Москве летом 2003 года по обвинению в совершении на территории Грузии около 18 тяжких преступлений, в том числе похищений иностранных граждан, вывезенных в Панкисское ущелье. С таким требованием в своем обвинительном слове выступил  на сегодняшнем процессе прокурор Генеральной прокуратуры Грузии Заза Григолия. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Генпрокуратуре Грузии.

Вместе с Мевлудом Чичиашвили на скамье подсудимых находится один из соучастников - кистинец Тенгиз Пареулидзе. В частности, он фигурирует в деле о похищении испанских бизнесменов Антонио Треминьо и Франсиско Родригеса, которые были похищены в ноябре 2000 года в столице Грузии Тбилиси по дороге в аэропорт. Испанские бизнесмены были освобождены после того, как за них был заплачен выкуп в размере 2 миллионов долларов. Представитель обвинения Заза Григолия потребовал избрать в отношении Тенгиза Пареулидзе 15 лет лишения свободы.

Процесс возобновится 15 января 2005 года. Судебная коллегия Верховного суда Грузии приступила к рассмотрению дела 14 сентября. Прокуратура уже допросила около 40 пострадавших и свидетелей. Материалы дела состоят из 24 томов. Следует отметить, что Мевлуд Чичиашвили на всем протяжении следствия использовал право хранить молчание, хотя прокуратура заявляла, что на основании его показаний надеется выйти на ряд лиц в бывшем руководстве правоохранительных органов Грузии, которые могли быть пособниками в осуществлении похищений. Его сообщник, Тенгиз Пареулидзе, на данном этапе также воздерживается от дачи показаний.

В Грузии с имением Чичиашвили связывают несколько резонансных преступлений, среди которых похищение депутата парламента Грузии Петрэ Цискаришвили, испанских бизнесменов, а также британского банкира Питера Шоу. Летом прошлого года Мевлуд Чичиашвили был задержан в Москве сотрудниками уголовного розыска на квартире своей сестры, в январе 2004 года он был экстрадирован из России в Грузию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович