×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:39, 28 декабря 2004

Подробности митинга родственников похищенных жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 декабря, в столице Чечни Грозном у комплекса правительственных зданий прошел митинг. Жительницы Чечни в количестве около 70-80 человек потребовали предпринять усилия для освобождения или прояснения судьбы их близких, в разное время похищенных представителями силовых структур.

Корреспондент Общества российско-чеченской дружбы встретился с одной из участниц митинга - Зубираевой Маликой из села Чечен-Аул Шалинского района Чечни. Она является матерью Зубираева Алиса Аднановича. По ее словам, 21 декабря в 5 часов утра он был увезен из своего дома на БТРе шестью неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме. На сегодняшний день о ее сыне ничего неизвестно.

Ниже мы публикуем имена других участниц митинга, чьи родственники были похищены, и до сих пор считаются без вести пропавшими:

1. Ибрагимова Малика Хасановна, с. Чечен-Аул.
2. Яхъяева Саламат Солаудиновна, с. Чечен-Аул.
3. Акуева Келимат Абдул-Галимовна, п. Гикало
4. Шишхаева Шайман Ганатовна, п. Гикало
5. Амирова Зарган Зиявдиевна, с. Чечен-Аул.
6. Зубайраева Айзан Андиевна, с. Чечен-Аул.
7. Ибриева Асма Супьяновна, с. Чечен-Аул.
8. Зубираева Зулпа Абдул-Рашидовна, с. Чечен-Аул.
9. Галаева Руман Эдилсултанова, с. Чечен-Аул.
10. Сулбанова Ращан Магомедовна, с. Чечен-Аул.
11. Сулбанова Жовхар Имрановна, с. Чечен-Аул.
12. Сулбанова Тамара Ваховна, с. Чечен-Аул.
13. Вагапова Зара Шапаевна, с. Чечен-Аул.
14. Зубираева Малика, с. Чечен-Аул.
15. Абдулкаримова Тамуса Залавдиновна, с. Чечен-Аул.
16. Энкалиева Тамара Мовсаровна, с. Чечен-Аул.
17. Арсамирзаева Тамара Алиевна, с. Чечен-Аул.
18. Апаева Зара Гадаевна, с. Чечен-Аул.
19. Хамидова Зулпа Хамидовна, с. Чечен-Аул.
20. Арсамикова Зулай Усамовна, с. Чечен-Аул.
21. Тукаева Айна Алаудиновна, с. Чечен-Аул.
22. Тоипова Лиза Хожаевна, с. Чечен-Аул.
23. Масаева Тамила Султановна, с. Чечен-Аул.
24. Саидова Асет Адамовна, с. Чечен-Аул.
25. Абдулкадырова Сацита Усамовна, с. Чечен-Аул
26. Самбиева Гилжан, Шатой
27. Анзорова Машура, г. Грозный, Октябрьский район
28. Джабраилова Зайнап Шамсудиновна, с. Центарой
29. Хакиева Зара, г. Грозный, Ленинский район
30. Ахмадова Има Магомедовна, г. Грозный, Старопромысловский район

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Бойцы перед отправкой в зону СВО. Фото: Грозный-информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров рапортовал об отправке более 76,4 тысячи бойцов в зону военной операции

Из Чечни в зону проведения спецоперации всего направлено более 76,4 тысячи бойцов, рапортовал Рамзан Кадыров. Отчет опубликован на фоне кампании по выборам главы Чечни, назначенным на 18 – 20 сентября и на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Персоналии