×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:41, 20 декабря 2004

США обеспокоены фактами фальсификаций на муниципальных выборах в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как говорится в пресс-релизе посольства США в Азербайджане, работники дипломатического представительства вместе с представителями ряда международных организаций провели 17 декабря мониторинг муниципальных выборов, которые прошли с большими нарушениями закона. На участках наблюдатели зафиксировали заполнение урн фальшивыми бюллетенями. Кроме того, отмечено "массовое нарушение" избирательного законодательства со стороны руководителей и членов избирательных комиссий. Главы местных исполнительных властей и их сотрудники вмешивались в деятельность избирательных комиссий и чинили препятствия выполнению их обязанностей, отмечено в пресс-релизе посольства США в Азербайджане.

Зафиксированы многочисленные случаи пребывания полицейских и других посторонних лиц на участках и их вмешательство в ход голосования, создание препятствий общению кандидатов с избирателями. "К сожалению, Азербайджан упустил еще одну возможность проведения свободных выборов", - отмечается в пресс-релизе. В связи с этим посол Рино Харниш намерен поднять вопрос о нарушениях, выявленных американскими наблюдателями на муниципальных выборах в Азербайджане перед председателем ЦИК Мазахиром Панаховым.

Партия АМИП (национальной независимости - прим.КУ) также выявила многочисленные нарушения в ходе голосования по выборам в местное самоуправление Азербайджан. Наиболее характерными нарушениями явились невключение граждан в списки избирателей, завышение явки избирателей на голосование, т.н. "карусели", когда специально подготовленные группы ходят по участкам и голосуют по несколько раз. В судах Азербайджана отказывались принимать жалобы о невключении в списки избирателей, мотивируя это тем, что "из-за 2-3 человек не будут проводиться судебные разбирательства". В Сураханском и Лянкяранском районах отмечены факты организованной доставки избирателей на участки и вбрасывании ими бюллетеней в урны для голосования пачками. По словам лидера партии АМИП Этибара Мамедова, нынешние муниципальные выборы ничем не отличались от всех предыдущих выборов в Азербайджане. Выборы проходили под контролем органов исполнительной власти.

Грубые нарушения выявил и Центр мониторинга выборов (ЦМВ), образованный рядом НПО Азербайджана. ЦМВ отмечены факты массового забрасывания бюллетеней в урны для голосования и игнорирования при этом замечаний независимых наблюдателей, их изгнания полицией с участков, ведения агитации в пользу кандидатов от власти.

Координационный совет НПО "За свободные и справедливые выборы" также распространил пресс-релиз о нарушениях закона в процессе выборов в местное самоуправление. В частности, на избирательных участках Наримановского, Балакянского и Саатлинского районов Азербайджана отмечены факты заполнения урн для голосования со стороны самих членов избирательных комиссий. "Массовое забрасывание бюллетеней в пользу кандидатов от власти носит повсеместный характер", - говорится в пресс-релизе Координационного совета НПО "За свободные и справедливые выборы". По словам директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, в ходе мониторинга муниципальных выборов в селах вокруг Баку практически всюду оказывалось давление на независимых кандидатов.

"Неучастие большинства населения на муниципальных выборах показало бессилие не оппозиции, а властей", - заявил председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. На его взгляд, за последние десять лет в Азербайджане были сфальсифицированы все выборы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович