×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 16 декабря 2004

На зимней сессии ПАСЕ не будет обсуждаться проблема политзаключенных Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Вопрос о политзаключенных в Азербайджане не будет рассмотрен на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член делегации Азербайджана в ПАСЕ Гуламгусейн Алибейли. Депутат сообщил, что на заседании Бюро ПАСЕ, проведенном на днях в Париже, было отмечено, что повестка дня зимней сессии уже подготовлена, и по Азербайджану в нее включен лишь один вопрос. По словам депутата, на зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет 25 января 2005 года, будет вынесен на обсуждение отчет по Нагорному Карабаху, подготовленный докладчиком ПАСЕ по армяно-азербайджанскому и нагорно-карабахскому конфликтам Дэвидом Аткинсоном. Г.Алибейли также отметил, что вопрос политзаключенных в Азербайджане и обязательствах, взятых Азербайджаном перед Советом Европы, будет рассмотрен на весенней сессии ПАСЕ.

По мнению политолога Зардушта Ализаде, обсуждение отчета Аткинсона не внесет существенных изменений в переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. "У СЕ нет реальных рычагов для решения этого конфликта. Эта организация может только принять лишь рекомендательную резолюцию, которая не будет иметь реальную силу", - считает политолог. Касаясь проблемы политзаключенных в Азербайджане, политолог отметил, что на сегодняшний день вопрос о политзаключенных для некоторых международных структур уже потерял свою актуальность. "Этот вопрос периодически всплывает, когда Западу нужно выбить что-то от нынешних азербайджанских властей. И как только он добивается цели, дискуссии на тему о политзаключенных закрываются", - заметил политолог.

С этим мнением не согласилась правозащитница Саида Годжаманлы, по ее словам, неправильно утверждать, что проблема политзаключенных в Азербайджане уже не актуальна. Наоборот, сегодня этот вопрос волнует правозащитников как никогда, т.к. новая армия политзаключенных появилась в Азербайджане после того, как страна вступила в Совет Европы, заявила она. Что касается позитивных шагов, предпринимаемых властями Азербайджана в отношении вопроса о политзаключенных, то, как отметила С.Годжаманлы, в течение года азербайджанская общественность была свидетелем того, как людей, в том числе лидеров оппозиции, арестовывали. "Власти никоим образом не хотят решать этот вопрос. Но в любом случае мы будем продолжать свою работу в этом направлении", - заявила правозащитница.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:33, 23 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Простые причины нищенского роста ВВП
16:06, 17 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Короля все еще играет свита
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
Все блоги