В Грузии ректором Тбилисского государственного университета избрана профессор Русудан Лорткипанидзе
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Новым, 24-м по счету ректором Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили избрана профессор факультета западно-европейских языков Русудан Лорткипанидзе. На состоявшемся накануне вечером, 13 декабря, повторном голосовании Большого научного совета ТГУ она набрала 127 голосов. Ее кандидатуру поддержал и президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщило ИА "Новости - Грузия".
Русудан Лорткипанидзе на выборах ректора одержала победу во втором туре, который проходил между ней и Михаилом Курдиани. Изначально на пост ректора ТГУ претендовали шесть кандидатов. Трое из них сняли затем свои кандидатуры.
Выборы ректора проходили на фоне акции студентов, которая проходила перед зданием I корпуса ТГУ. Студенты требовали отставки министра науки и образования Грузии Александра Ломая и протестовали против нового закона о высшем образовании. Кроме того, они подготовили обращение к Большому научному совету, в котором отмечают, что ректор "не должен быть вассалом политики, а должен быть гарантом защиты и автономии университета". К проведению акции протеста присоединились и представители оппозиционных партий Грузии.
Согласно новому "Закону об образовании", система проведения приемных экзаменов в высшие учебные заведения полностью отмежевывается от этих заведений. Будет создана отдельная структура, которая проведет общие национальные экзамены и на основе оценок этих экзаменов, абитуриентам дадут право поступить в государственные или частные вузы. Что касается финансирования обучения, по закону абитуриенты должны получить право на ваучер на обучение, выдаваемый государством, также путем конкурса.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




