×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:09, 14 декабря 2004

В Армении проходит заседание группы военного комитета НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Взаимоотношения Армения-НАТО переместились в качественно новую плоскость. Мы строим наши отношения созвучно политике евроинтеграции, на основе взаимного доверия и взаимной выгоды", - заявил, выступая сегодня на заседании рабочей группы военного комитета НАТО в Ереване, заместитель министра обороны Армении, генерал-лейтенант Артур Агабекян. Это первое подобное мероприятие, которое проводится в Армении.

По его словам, заинтересованность Армении в развитии сотрудничества с НАТО "не исходит из сиюминутных выгод и целей, а вытекает из долгосрочных планов строить государственность и безопасность". Артур Агабекян при этом подчеркнул, что в последнее время Армения сделала ощутимые шаги к расширению взаимоотношений с Европейской системой безопасности, более активному участию в учениях Альянса, в антитеррористических инициативах и миротворческих операциях. Он проинформировал, что Армения в 2004 г. принимала участие в 5 учениях НАТО, а в 2005 г. планирует принять участие в 8 учениях. В частности, в будущем году Армения примет участие в учениях которые пройдут на Украине.

Генерал Агабекян отметил большую важность присоединения Армении к плану Индивидуального партнерства с НАТО (IPAP). Он проинформировал, что в следующем году будет готов соответствующий документ, над которым ведется интенсивная работа. Касаясь регионального сотрудничества, замминистра заметил, что, несмотря на усилия Армении, успехов в направлении регионального сотрудничества не ощущается. "На Южном Кавказе сохраняется атмосфера нестабильности и натянутости. Наши предложения о сотрудничестве в сфере обороны со стороны Азербайджана политизируются, сдобряются предусловиями, иногда даже ультиматумами", - подчеркнул замминобороны Армении. По его словам, подобная тактика не созвучна духу общеевропейской безопасности и не соответствует подходам НАТО.

Отметим, что в работе группы военного комитета НАТО принимают участие представители более 30 стран- членов НАТО и стран партнеров Альянса. После Армении, подобное мероприятие пройдет также в Тбилиси. Изначально, согласно инициативе организаторов, заседание рабочей группы должно было состоятся во всех столицах стран Южного Кавказа, однако отказ Азербайджана принимать у себя Армению побудил организаторов отказаться от мысли проводить в Баку подобное заседание. Из стран СНГ в заседании рабочей группы военного комитета НАТО принимают участие представители Армении, Грузии и Украины.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович