×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:03, 14 декабря 2004

Власти Азербайджана опровергают информацию об участии в агрессии против Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Войска США проникнут на территорию Ирана через Азербайджан, Ирак и Грузию и закончат оккупацию страны за две недели, пишет арабская газета "Аш Шарг ал-авсат". Белый дом преследует цели свержения исламского режима и уничтожения ядерных ресурсов Ирана. Напомним, что газета "Аш Шарг ал-авсат" сообщила о планах оккупации Ирака войсками США за 18 месяцев до их реализации.

Комментируя сообщения газеты корреспонденту "Кавказского узла" в Азербайджане, политолог Расим Мусабеков заявил, что "подобные разговоры - составная часть психологической кампании, которую США ведет против исламского руководства Ирана, чтобы добиться своих целей. Среди них - безусловный отказ от разработки средств массового уничтожения, свертывание ядерной программы, прекращение поддержки радикальных сил в Ираке и на Ближнем Востоке. Я думаю, что военная атака США, - чтобы силой свергнуть правящий в Тегеране режим, - разгрома его военной и политической инфраструктуры, половинчата и бессмысленна". Что касается использования территории Азербайджана как плацдарма для возможного нападения на Иран, то политолог отметил, что "политика официального Баку достаточно сдержанна и не идет в разрез с интересами Ирана. Заявления президента Ильхама Алиева о том, что территория Азербайджана никогда не будет использована в войне против этой страны, лишнее тому подтверждение".

Военный эксперт Узеир Джафаров сообщил, что после недавней встречи глав оборонных ведомств стран-стратегических партнеров США, которая прошла в Бахрейне, "прошла информация об обсуждении союзниками планов нападения на Иран. Причем территория Азербайджана указывалась как приемлемое место для начала операции. Вполне вероятно, что Пентагон уже разработал подобную операцию" - отметил эксперт.

Однако, по мнению председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, сообщения арабской прессы не соответствуют действительности. "Американские дипломаты, с которыми я контактировал в последние дни, однозначно отрицают существование подобного плана. Они утверждают, что США не только не намерены использовать Азербайджан в качестве плацдарма в войне с Ираном, но и вообще не готовятся к вооруженному противостоянию", - заявил А.Керимли.

Министерство обороны Азербайджана также опровергло эту информацию. Пресс-секретарь Минобороны Рамиз Меликов назвал сообщение газеты "Аш Шарг ал-авсат" "полной ложью, направленной на торпедирование улучшающихся отношений между Баку и Тегераном".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.