×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:26, 10 декабря 2004

В Азербайджане опровергают информацию о размещении лагерей Шамиля Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В Азербайджане нет баз чеченских боевиков", - заявил депутат азербайджанского парламента Алимамед Нуриев, комментируя сообщения некоторых российских СМИ о том, что учебные базы и центры, а также источники финансирования Шамиля Басаева находятся на территории Азербайджана. Депутат отметил, что подобные сообщения СМИ носят характер пропаганды и не основываются на реальных фактах. "Азербайджан постоянно заявляет, что не вмешивается во внутренние дела других государств и с уважением относится к их суверенитету и целостности границ. Спецслужбы Азербайджана не раз участвовали в поимке и выдаче другим странам лиц, находящихся в международном розыске".

Касаясь конкретно Шамиля Басаева, депутат отметил, что он находится непосредственно на территории Российской Федерации, и спецслужбы этой страны должны проявить профессионализм и поймать его. По его мнению, все эти сообщения направлены на то, чтобы прикрывать слабую работу российских спецслужб. С этой целью, по словам Нуриева, посредством СМИ создается образ внешнего врага, на который направляется общественное мнение. "Азербайджан входит в Центр борьбы с терроризмом, созданный в рамках СНГ, а также вместе с Россией является членом антитеррористической коалиции. Помимо этого Россия и Азербайджан соседи, и эти страны постоянно ведут между собой консультации о борьбе с терроризмом. Переговоры между спецслужбами двух стран следует оценивать положительно, так как до сих пор на территории России скрываются лица, совершившие террористические акты в Азербайджане", - заключил А.Нуриев.

Политолог Хагани Гусейнли, также отметил, что подобная информация не соответствует действительности. "Вообще, эта тематика периодически появляется на страницах российских СМИ с 1994 года, с момента начала войны в Чечне, но, в конечном счете, никаких подтверждений по этому поводу предоставлено не было, так как подобных баз в Азербайджане нет", - резюмировал политолог.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:33, 23 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Простые причины нищенского роста ВВП
16:06, 17 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Короля все еще играет свита
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
Все блоги