×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 7 декабря 2004

МИД Азербайджана и Армении ведут переговоры по сотрудничеству двух стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате пражских переговоров глав МИД Азербайджана и Армении "зародились новые мысли". Об этом, как передает агентство "Тренд", заявил в интервью местной телекомпании "Кентрон" ("Центр") министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, их нельзя назвать предложениями, поскольку  предложения поступают извне, а эти подходы появились в результате серьезных переговоров глав внешнеполитических ведомств двух республик, а точнее 4 встреч в Праге, предшествовавших встрече президентов Армении и Азербайджана в Астане. В.Осканян отметил, что эти новые взгляды можно представить руководителям двух государств для получения их одобрения. "Можно предположить, что это исходит из наших интересов и в какой-то степени из интересов Азербайджана и основано на каком-то компромиссном варианте", - отметил глава армянского МИД, добавив, что "в конце концов, президенты должны сказать свое слово, чтобы мы смогли продолжить переговоры". По его мнению, именно для обдумывания новых соображений главы двух государств взяли перерыв после Астаны.

При этом, по словам В. Осканяна, президент Армении уже дал положительный ответ и, по большому счету, одобряет работу министров иностранных дел. Однако у главы Армении есть некоторые замечания, которые, по мнению главы МИД Армении, необходимо уточнить и начать второй раунд пражских переговоров. В этой связи В. Осканян назвал абсурдом утверждение армянской оппозиции о том, что за включением вопроса "контролируемых территорий" в повестку Генассамблеи ООH стояли сопредседатели Минской группы ОБСЕ, пытаясь этим оказать давление на Армению с целью принятия ею какого-то нового предложения. По его словам, вопроса о принятии или не принятии какой-то позиции не могло быть, так как в ее появлении участвовал он сам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.