×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 2 декабря 2004

Экс-спикер Национального Собрания Армении назвал ситуацию в карабахском вопросе крайне неблагоприятной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"За десять лет, прошедших со дня войны, ни разу ни в одной международной инстанции не было сказано ни о занятых Арменией азербайджанских территориях, ни об "этнических чистках", ни о массовом выселении населения". Об этом журналистам заявил экс-спикер Национального Собрания (1992-1998 гг.), председатель общественной организации "Армат" Бабкен Араркцян. По его словам, начался определенный процесс в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта.

Б.Араркцян напомнил сценарий, примененный в бывшей Югославии, когда сербы под давлением международного сообщества вынуждены были отступить от всех завоеваний: "Я не утверждаю, что будет именно так, но ничего нельзя исключать". По его словам, авторитетные международные организации убедились, что власти Армении не намерены решать карабахскую проблему, а лишь пытаются сохранить достигнутый в этом вопросе "статус-кво" и поэтому в отношении Армении начались конкретные шаги.

Вместе с тем Бабкен Араркцян отверг предположения о том, что усилившееся в течение последнего месяца международное давление каким-то образом связано с внутриполитическими процессами в Армении. По его словам, происшедшее не является случайностью, это логический результат последовательной работы Азербайджана в международных инстанциях и одновременно бездеятельности армянских властей.

Бывший спикер оценил ситуацию, сложившуюся в карабахском вопросе для Армении, как крайне неблагоприятную: "Здесь для нас создалась ситуация "цугцванга", когда любой шаг является заведомо проигрышным". Он выразил озабоченность, что в результате проводимой властями внешней политики, сегодня государственность Армении и существование Нагорного Карабаха находятся в опасности.

Бабкен Араркцян заявил, что единственным выходом из создавшейся сегодня в карабахском вопросе ситуации является смена властей Армении и формирование новой легитимной и пользующейся доверием народа власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог «Памятники материальной культуры Республики Арцах», подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович