×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 1 декабря 2004

МЧС предупреждает об опасности схода лавин в республиках Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный региональный центр МЧС России распространил предупреждение об опасности схода лавин в ближайшие дни в республиках Северного Кавказа.

В течение нынешней недели ожидаются сходы лавин в Кабардино-Балкарии (Баксанский район - Чегет и Эльбрусский район - Терскол), Карачаево-Черкесии - в районе населенного пунктов Архыз, Теберда, а также на Клухорском перевале, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, с большой вероятностью сходы лавин ожидаются в Северной Осетии в районе Транскама, Дагестане на Тенухском перевале и Ингушетии в Джейрахском районе. Также сход лавин ожидается в Итумкалинском и Шатойском районах Чечни.

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что в районе Красной поляны (Краснодарский край) схода лавин не предвидится.

С началом осеннее - зимнего лавиноопасного сезона нынешнего года по настоящее время на территории Северного Кавказа сошли 123 лавины.

По данным пресс-службы, набольшее число лавин - 86, в том числе 14 -принудительного сброса - сошли в Северной Осетии в районе Транскама. В Кабардино-Балкарии сошли 17 лавин (все в Баксанском районе), Ингушетии - 12 (все в Джейрахском районе), Дагестане - 7, Карачаево-Черкесии - одна (в районе населенного пункта Архыз).

Так, сильный снегопад, начавшийся в Кабардино-Балкарии этой ночью, продлится ближайшие двое суток. В связи с этим, синоптики Кабалкгидрометцентра объявили штормовое предупреждение в горных районах республики, в частности, в Приэльбрусье, в местах массового отдыха людей. Об этом ЮФО.ру сообщили в метеослужбе.

В ближайшее время в Приэльбрусском районе Кабардино-Балкарии ожидают сход лавин, очаги которых обозначены на специальной карте. Наблюдение за лавинами ведут две горные метеостанции, одна из которых базируется в Терсколе, другая - на горе Чегет, на высоте 3 тыс. метров.

Наиболее интенсивный снегопад ожидается сегодня ночью и завтра днем. Снег пройдет при температуре 0 -5 днем и -7 -12 ночью, северном ветре 5-10 м/с, который в горах будет достигать 15-20 м/с.

Снежные облака пришли в Кабардино-Балкарию с Севера, со стороны Ростова-на-Дону и Каспия. Уже через несколько дней фронт сместится в сторону Аральского моря и Казахстана.

В пресс-службе также отметили, что в настоящее Транскавказская автомобильная магистраль работает в ограниченном режиме. Работа автодороги поддерживается и обеспечивается поисково-спасательным подразделением Северной Осетии, работающим совместно с Алагирским дорожным ремонтно-строительным управлением, а также милицейскими подразделениями Северного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.