14 октября 2004, 22:28

Карабахские парламентарии обсудили проект закона о туризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламентской комиссии Нагорного Карабаха по промышленности и производственным инфраструктурам был рассмотрен проект закона о туризме и туристической деятельности. Было подчеркнуто, что туризм должен стать основным источником дохода для Карабаха. При этом выяснилось, что в республике нет ни законов, ни даже подзаконодательных актов, регламентирующих данную сферу. Представленный проект - первая попытка создать базу для деятельности турорганизаций.

Директор занимающейся турбизнесом фирмы "Аспар" Сергей Шахвердян выразил свою озабоченность в связи с тем, что объемы туризма в Карабахе расширяются, но карабахцы от этого ничего не получают. Дело в том, что  турфирмы, дислоцирующиеся в Армении, привозят в Карабах туристов на собственных машинах, не используя ни карабахские гостиницы, ни транспорт, ни специалистов. Исходя из этого, С. Шахвердян предложил внести в проект закона пункт, обязывающий фирмы, привозящие в Карабах туристов, либо заключать договор с местными операторами, либо открыть в Карабахе свой офис. На вопрос депутата Карена Адамяна, не перестанут ли после этого армянские фирмы привозить туристов в Карабах, С. Шахвердян ответил, что карабахские туры организуются фирмами в соответствии со спросом, а зарубежные армяне не перестанут ездить в Карабах.

На данный момент в Карабахе действует 5 организаций, занимающихся турбизнесом. Построены гостиницы, мотели, восстанавливаются дороги, благоустраиваются историко-архитектурные памятники, места отдыха. Основной контингент приезжающих в Карабах - зарубежные армяне.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей