×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:27, 14 октября 2004

В Азербайджан прибыли эксперты Международного валютного фонда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку с двухнедельным визитом сегодня прибыли эксперты миссии Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщили в представительстве фонда в Азербайджане. Там уточнили, что руководитель миссии МВФ в Азербайджане, представитель отдела стран Среднего Востока и Центральной Азии фонда Джон Уэйкман-Линн прибудет в Баку 19 октября.

Эксперты рассмотрят выполнение азербайджанской стороной статьи четвертой соглашения МВФ, предусматривающей обязательства в отношении валютного режима и общие обязательства государств-членов фонда, обсудят прогнозы азербайджанского госбюджета на 2005 год и вопрос повышения внутренних цен на энергоносители. Кроме того, будут рассмотрены показатели по исполнению госбюджета в текущем году. В МВФ отметили, что по итогам миссии прояснится вопрос выделения Азербайджану до конца текущего года пятого транша фонда в размере 12,87 миллионов евро в рамках Программы сокращения бедности и содействия экономическому росту (PRGF). Отметим, что на сегодняшний день в рамках PRGF Азербайджану выделено 41, 84 миллионов евро. Всего же принятая в июне 2001 года и продленная затем еще на год программа, срок действия которой завершится в марте 2005 года, предусматривает выделение Азербайджану 80,45 миллионов евро. Кредиты выдаются на 10 лет под 0,5% годовых, с 5,5-летним льготным периодом.

Напомним, что проект бюджета Азербайджана на 2005 год предусматривает увеличение цен на бензин на 25%, на дизтопливо - на 50%. Всего с 1992 года Азербайджан получил от МВФ кредитов в размере $400 млн.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов