×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:11, 18 ноября 2004

Организация Pax Christi поможет организовать встречу солдатских матерей с Ахмедом Закаевым в Брюсселе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная неправительственная организация Pax Christi International окажет всяческое содействие проведению в Брюсселе встречи представителей Союза комитетов солдатских матерей России с Ахмедом Закаевым - эмиссаром лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Об этом заявила представитель Pax Christi Анн-Мари Гелен.

Pax Christi оказывает содействие депутату Европарламента Барту Стайсу, который выступил в роли посредника при организации встречи представителей Союза комитетов солдатских матерей России с Ахмедом Закаевым. Встреча запланирована на 23-24 ноября и должна состояться в Брюсселе.

Pax Christi приветствует инициативу Союза комитетов солдатских матерей России и готова оказать давление на бельгийский МИД, чтобы представитель Масхадова мог беспрепятственно проехать на территорию этой страны, сказала Анн-Мари Гелен.

По ее словам, официально глава бельгийского МИД заявил, что не знаком с ситуацией и хочет поговорить со всеми сторонами, однако он не исключил возможности ареста Закаева, так как этого требует Россия.

Pax Christi International готовит открытое письмо министру, в котором объясняет свое видение ситуации и то, какую роль, на взгляд организации, может сыграть Закаев. "Мы считаем очень важным его приезд, так как он умеренный человек. Если этот разговор не состоится в ближайшее время, то мы потеряем много времени и возможностей для начала диалога", - подчеркнула Анн-Мари Гелен.

"Мы хотим поговорить с министром иностранных дел, чтобы он почувствовал, как важна эта встреча. Если он хочет препятствовать ей, то должен заявить об этом официально и на весь мир", - добавила она.

Представитель Pax Christi заметила, что говорить о конкретных результатах встречи солдатских матерей с Ахмедом Закаевым пока сложно, но эта встреча важна сама по себе как знак начала диалога сторон.

Напомним, что Союз комитетов солдатских матерей России в середине октября направил обращение к командирам чеченских вооруженных формирований с предложением встретиться с людьми, уполномоченными на обсуждение вопроса о том, как можно добиваться мира в Чечне. Как сообщила в минувший вторник председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, договоренность о встрече с Ахмедом Закаевым уже достигнута.

По словам Мельниковой, на встрече с Закаевым представители Союза комитетов солдатских матерей будут обсуждать "как сделать так, чтобы в России был мир". Более конкретная тема разговора "зависит, в первую очередь, от чеченской стороны", добавила она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детям медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Персоналии