Минобороны не будет направлять призывников в Чечню
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны полностью отказывается от практики направления в Чечню военнослужащих, проходящих службу по призыву. Об этом говорится в докладе министра обороны России Сергея Иванова, размещенном на сайте Минобороны.
"Минобороны полностью отказывается от практики направления в Чечню военнослужащих, проходящих службу по призыву. Это, без сомнения, повысит эффективность действий войсковых частей и подразделений в регионе, а также позволит снизить потери среди личного состава, участвующего в ликвидации бандитских групп и формирований", - говорится в докладе, с которым министр выступил на совещании руководящего состава Вооруженных сил РФ.
Сергей Иванов подчеркнул, что активно реализуется программа перехода к комплектованию военнослужащими-контрактниками ряда соединений и воинских частей в 2004-2007 годах.
"Одним из результатов этой деятельности должно стать создание предпосылок для сокращения с 2008 года срока военной службы по призыву до одного года, - заявил Иванов. - По нашим оценкам, это положительно скажется на накоплении в запасе вооруженных сил военно-обученных мобилизационных людских ресурсов".
В рамках программы уже к концу этого года будет полностью завершен перевод 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной на территории Чечни, на контрактный способ комплектования.
"Эта дивизия станет вторым соединением, после 76-й воздушно-десантной дивизии, укомплектованным исключительно военнослужащими-контрактниками", - говорится в докладе. В итоге Минобороны сможет полностью отказаться от практики направления в Чечню военнослужащих, проходящих службу по призыву, подчеркнул Иванов.
На такое решение оказало влияние и то, что, как заявил Иванов, за десять месяцев этого года Вооруженные силы потеряли в зоне контртеррористической операции на Северном Кавказе 148 человек.
По его словам, число погибших в 2001 году составило 499 военнослужащих, в 2002 и 2003 годах эти показатели составили 480 и 291 соответственно. Такие данные министр привел на совещании руководящего состава ВС России, текст выступления размещен на сайте министерства обороны сегодня.
По данным Министерства обороны России, в настоящее время в Чечне находятся от 150 до 200 иностранных наемников. Об этом говорится в выступлении Сергея Иванова на совещании руководящего состава Вооруженных сил, которое опубликовано на сайте Министерства обороны.
По словам Иванова, в Чечне действовали наемники из более чем 50 государств.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: По материалам информагентств




